Ученые выяснили происхождение метеорита из Сахары

Ученые из университета Нью-Мехико выяснила происхождение обнаруженного в пустыне Сахара метеорита, возраст которого превышает 2,1 млрд лет.
Ученые выяснили происхождение метеорита из Сахары
nasa.gov

На основе проводимых в течение года анализов метеорита, названного NWA 7034, известного также под именем Черная красавица, ученые пришли к выводу, что небесное тело имеет марсианское происхождение.

Камень обнаружили бедуины на территории Марокко в 2011 году. Вес космического тела составил 320 граммов.

По данным руководителя исследования Карла Эйджи, "обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой".

"Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других", - цитирует ученого сайт NASA.

Ученые утверждают, что состав метеорита схож с образцами почвы, добытыми марсоходом Кьюриосити в кратере Гейла. Возраст камня делает его вторым старейшим образцом.

"Текстура метеорита NWA не совпадает ни с одним из SNC- метеоритов," - говорит соавтор исследования Эндрю Стил, который возглавлял процедуру углеродного анализа метеорита в Геофизической лаборатории Института Карнеги. "Это захватывающая стадия изучения Марса. Сейчас у нас есть наиболее широкий контекст, чем когда-либо прежде, для понимания того, откуда они (метеориты) появились".

Ранее международная группа астрономов обнаружила, что крупный метеорит, осколки которого упали на территории штата Калифорния, сформировался в первые дни существования Солнечной системы и принадлежит к ранее неизвестному типу "небесных камней"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях