Астронавты МКС запишут полный оборот Солнца

Международная космическая станция впервые изменит пространственную ориентацию на орбите, чтобы обеспечить более качественное проведение научного эксперимента.
Астронавты МКС запишут полный оборот Солнца
АР

Как сообщают вЕвропейском космическом агентстве, этот маневр будет произведен дляосуществления непрерывной съемки Солнца.

"Цельпредстоящего маневра - обеспечить постоянную засветку Солнцем прибора ЕКА SOLARс тем, чтобы он мог вести непрерывную съемку светила в течение примерно 25дней", - отмечается в сообщении ЕКА.

Прибор SOLARустановлен в лаборатории ЕКА Колумбус и работает с февраля 2008 года. Он ужепоставил рекорд по времени работы, поскольку планировалось, что он проработаетвсего 18 месяцев.

При обычномпространственном положении МКС SOLAR может вести непрерывную съемку Солнцапримерно две недели в месяц. Сейчас специалисты ЕКА хотят записать полныйоборот Солнца (вокруг оси), который займет примерно 25 дней. Именно с этойцелью и будет проводиться изменение углового положения МКС в пространстве.

SOLAR началэксперимент по записи полного оборота Солнца 19 ноября. "В субботу станциябудет повернута на 7 градусов с тем, чтобы обеспечить продолжение экспериментав последующие 10 дней, а затем ее вернут в исходное положение", -отмечается на сайте ЕКА.

Напомним, 28 ноября был утвержден состав следующей экспедиции на МКС. Талисманом экипажа станет клоун Клепа из из детской телепередачи АБВГДейка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях