Названа причина смерти Нила Армстронга

Первый человек, ступивший на Луну, астронавт Нил Армстронг скончался из-за осложнений после операции на сердце.
Названа причина смерти Нила Армстронга
АР
Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на заявление семьи покойного.

Нил Армстронг скончался сегодня в возрасте 82 лет.
 
В начале августа астронавт перенес операцию на коронарных артериях сердца. Тогда сообщалось, что операция прошла успешно, и Армстронг быстро идет на поправку.

20 июля 1969 года Армстронг, командир корабля Apollo-11, на глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.

"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - сказал он тогда. 

В августе 1974 года Армстронг уволился из NASA и занялся бизнесом. 

Всего на Луне побывали 12 американских астронавтов.

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит.

В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую NASA Станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

В марте 1966 года в качестве командира корабля Gemini 8 Армстронг совершил свой первый полет в космос. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini восьми задач остались невыполненными, но основная цель - первая стыковка с беспилотной ракетой Agena - была выполнена успешно.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях