Ученые пока не могут определить причину появления метана в атмосфере Марса

Геологическая активность может быть основной причиной существования метана в атмосфере Марса.
Ученые пока не могут определить причину появления метана в атмосфере Марса
Фото NASA

"Наиболее вероятной гипотезой возникновения метанана Марсе признается современная геологическая активность. На самом деле альтернативныегипотезы требуют совсем экзотических предположений", - заявил заместительдиректора Института космических исследований РАН Олег Кораблев на научнойконференции в Москве, посвященной итогам эксперимента Марс-500 и перспективаморганизации пилотируемых экспедиций на Красную планету.

Он напомнил, что в атмосфере Марса выявлено незначительноколичество метана неизвестного происхождения.

"Очень небольшое количество метана - 10 частей на 1млрд требуют каких-то десятков или сотен коров на Марсе для его производства.Если в таких единицах мерить, этого достаточно для того, чтобы произвестинебольшое количество метана в атмосфере Марса", - добавил ученый.

По его словам, метан в атмосфере Марса может существоватьдо 300 лет, и за это время, учитывая циркуляцию атмосферы, он должен смешатьсяс другими элементами. Однако на Марсе зафиксированы метановые пятна.

"Как получаются такие выбросы, не понятно", -сказал Кораблев.

По его словам, причиной возникновения метана в атмосфереможет быть геологическая активность, так как вулканическая активность на Марсеотсутствует.

Метан - простейший углеводород, бесцветный газ (внормальных условиях) без запаха, химическая формула - CH4. Малорастворим вводе, легче воздуха.

Метан - основной компонент природных (77-99%), попутныхнефтяных (31-90%), рудничного и болотного газов (отсюда другие названия метана- болотный или рудничный газ). В анаэробных условиях (в болотах,переувлажненных почвах, рубце жвачных животных) образуется биогенно. Получаетсятакже при коксовании каменного угля и гидрировании угля.

Напомним, американские геологи обнаружили на Марсе стеклянные дюны. Статья ученых появилась в журнале Geology.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях