Интересный факт дня: Плохо учился? Тогда Вконтакте и Facebook тебя погубят

Расскажи об этом друзьям: люди с неполным образованием чаще всего становятся рабами соцсетей. Кроме того, постоянное сидение в Facebook или ВКонтакте лишает вас счастья
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Плохо учился? Тогда Вконтакте и Facebook тебя погубят
shutterstock.com

Шведские ученые утверждают, что поняли, кто больше всех сидит в соцсетях, испытывая такую же зависимость, как и наркоманы. 

Исследователи из университета Гетеборга рассказывают, что многие пользователи сразу же заходят в соцесети, как только они оказываются возле компьютера.  И это поведение может перерасти в «наркоманию». В группе риска — люди с низким доходом и низким уровнем образования.

До 85% пользователей говорят, что используют соцсети каждый день, а 50% сознались, что запускают соцсеть, как только открывают веб-браузер.

Также 50% пользователей чувствуют, что не завершили какое-то важное дело, если не зашли на сайт, а 25% говорят, что испытывают дискомфорт, если не могут сидеть в соцсети постоянно.

Шведское исследование, которое основано на опросе 1000 человек в возрасте 18-73, показало, что Сеть имеет свои темные стороны.

«Сидение в соцсети может стать бессознательной привычкой. Большинство респондентов заходят на Facebook, как только открывают свой ​​веб-браузер. Это может даже перерасти в зависимость», — говорит Лейф Денти, доктор психологии из университета Гетеборга.

Также ученые подчеркивают, что люди с низкими доходами и низким уровнем образования тратят больше времени на Facebook. А женщины в соцсетях, как правило, более активны, чем мужчины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: самое тихое место на Земле может свести с ума

Другим сюрпризом о соцсетях стало то, что большинство людей публикуют огромное количество только положительных личных новостей. Лишь 38% опрошенных готовы писать о негативных событиях своей жизни. 

«Соцсеть — это социальный инструмент, который явно используется для управления отношениями с друзьями и семьей. Но пользователи не будут писать все, что угодно — большинство сообщений связаны с важными и положительными событиями», — говорит Лейф Денти. Собственно, это и вызывает чувство неудовлетворенности у более неудачливых «френдов» и может привести к депрессии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: В каждой шоколадке живет по таракану

А теперь немного цифр о самой популярной соцсети в мире:

  • Среднестатистический пользователь тратит 75 минут в день на Facebook
  • Средний пользователь входит в Facebook 6,1 раза в день
  • 70% пользователей просматривают Facebook, как только включают компьютер
  • 26% чувствуют себя неловко, если периодически не заглядывают на свой аккаунт в Facebook
  • Женщины тратят в среднем 81 минуту в день на Facebook
  • Мужчины тратят в среднем 64 минуты в день на Facebook

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: розовое озеро



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях