Как погибнет наше Солнце (ФОТО)

Астрофотограф Билл Снайдер сумел запечатлеть туманность Гантель в созвездии Лисички. Она находится на расстоянии 1250 световых лет от Земли. Эта туманность представляет собой останки взорвавшейся звезды. Такая же участь ждет в будущем и Солнце
 |  Автор: Максим Григорьев
Как погибнет наше Солнце (ФОТО)
dailymail.co.uk

«Весь газ и пыль, видимый на фото, — это то, что было внутри погибшей звезды», — рассказывает Снайдер. «Когда подобные Солнцу звезды погибают, они выбрасывают в пространство внешнюю газовую оболочку, которая образует огромное облако, подсвечиваемое изнутри ядром мертвой звезды».

Подобная судьба примерно через пять миллиардов лет ждет Солнце — звезда также взорвется, выбросив в космос газ и пыль, которые образуют туманность, добавляет Daily Mail.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У нашей галактики нашли двойника

Туманность Гантель (также известная как Объект Мессье 27) была открыта французским астрономом Шарлем Мессье в 1764 году. Возраст космического объекта оценивается от 3 тыс. до 4 тыс. лет. С Земли ее можно легко увидеть в любительские телескопы и даже в бинокли. За свою странную гантелеобразную форму туманность и получила соответствующее название.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Такой нашу планету вы никогда не видели (ВИДЕО)

Напомним, ранее зарубежные астрономы нашли в космосе звездную систему — наглядную иллюстрацию того, что в будущем ждет Землю. Умирающая звезда в 4 тыс. световых лет от Земли превратилась в красного гиганта, распухла и начала пожирать находящиеся рядом с ней планеты. Таким образом Солнце через пять миллиардов лет уничтожит и нашу планету. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На одном фото собрали все похожие на Землю планеты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях