На спутнике Юпитера нашли озера

Водоемы, по объему сопоставимые с американскими Великими озерами, обнаружены на Европе, спутнике Юпитера
 |  Автор: Максим Григорьев
На спутнике Юпитера нашли озера
nature.com

При помощи космического аппарата Галилео удалось обнаружить озера под поверхностью спутника Юпитера Европы. Это может означать, что на спутнике существуют условия для возникновения жизни.

Галилео уже позволил установить наличие соленого океана под поверхностью Европы. Он достаточно глубок, чтобы превзойти по объему все океаны Земли. Однако из-за удаленности от Солнца его верхняя часть полностью заморожена. Большинство ученых полагает, что эта ледяная корка имеет десятки километров в толщину, сообщает Комьютерра.

«Есть мнение, что толстая ледяная оболочка препятствует развитию жизни, — поясняет ведущий автор исследования Бритни Шмидт из Института геофизики Техасского университета в Остине (США). — Это может означать, что поверхность не сообщается с жидкой частью океана. Теперь у нас есть доказательства того, что толстая оболочка способна активно перемешиваться и образовывать гигантские мелководные озера».

Г-жа Шмидт и её команда сосредоточились на изображениях двух округлых и бугристых участков поверхности Европы, называемых Конамара и Тера Макула. Ученые разработали четырехэтапную модель, объясняющую появление подобного рельефа, оттолкнувшись от процессов, наблюдаемых на Земле, — разрушения шельфовых ледников Антарктики и образования ледяных шапок поверх исландских вулканов. И то и другое протекает в тесном взаимодействии льда и воды.

На спутнике Юпитера нашли озера / nature.com
На спутнике Юпитера нашли озера / nature.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На спутнике Сатурна нашли кислород

Анализ показал, что «хаотическая местность» на поверхности Европы могла быть образована с привлечением механизмов, связанных с активным обменом между ледяной оболочкой и подстилающим озером. Иными словами, между поверхностью и огромным мировым океаном осуществляется перенос питательных веществ и энергии. Считается, что это повышает шансы на возникновение жизни.

Тёплый, чистый лед поднимается через кору и в конечном счёте достигает слоя льда, загрязнённого поверхностным осадком. Этот грязный слой затем тает, образуя неглубокие озера, что приводит к формированию трещин в подлежащем льду. Вода уходит через проломы, перестраивая поверхность над ней. В конце концов карман замерзает, приподнимая разрушенную местность над окрестностями.

На спутнике Юпитера нашли озера / nature.com
На спутнике Юпитера нашли озера / nature.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Возле Сатурна может быть жизнь

Такие регионы покрывают примерно половину Европы. По предварительным оценкам, карман под Тера Макула способен оставаться жидким около 300 тыс. лет.

Авторы исследования имеют все основания считать, что их модель, основанная на наблюдениях Европы с «Галилео» и Земли, верна. Тем не менее, поскольку озеро расположено в нескольких километрах под поверхностью, достоверно подтвердить правоту специалистов сможет только космический зонд, предназначенный для исследования ледяной оболочки. Подобный проект получил недавно второе место в списке приоритетов Национального исследовательского совета США.

«Новое понимание процессов, идущих на Европе, не было бы возможным без 20-летних наблюдений за земными ледниками», — подчеркивает соавтор Дон Бланкеншип.

На спутнике Юпитера нашли озера / nature.com
На спутнике Юпитера нашли озера / nature.com

«Даже если там нет жизни, процессы, происходящие на Европе, интересны сами по себе», — отмечает Шмидт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Меркурии нашли воду



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях