На спутнике Сатурна нашли кислород

 |  Автор: Максим Григорьев
На спутнике Сатурна нашли кислород
sirius.h1.ru

Согласно данным, переданным на Землю, на одном из сатурнианских спутников — Рее (Rhea) — имеется кислородная атмосфера. Ранее наличием этого газа в атмосфере могли похвастать только спутники Юпитера.

Попытки обнаружить кислород в атмосфере Реи предпринимались и раньше, однако тогда положительных результатов получено не было. Причиной предыдущих неудач является низкая концентрация газа — в 5 трлн раз меньше, чем в земной атмосфере. Успех был достигнут после обработки собранных в мае 2010 года данных, когда зонд Кассини пролетел в 97 км от поверхности спутника. По мнению ученых, кислород образуется вследствие бомбардировки водяного льда на поверхности Реи заряженными частицами, летящими с Сатурна. Такая же схема действует и на спутниках Юпитера. Кроме кислорода в атмосфере Реи (толщина которой в сто раз превышает толщину атмосферы Луны и Меркурия) найден углекислый газ, который, скорее всего, высвобождается из недр спутника, где он образовался в ходе активных геологических процессов, протекавших ранее. К сожалению, низкая температура поверхности спутника не допускает существования воды в жидком состоянии, которая необходима для зарождения жизни.

Особый интерес представляет изучение другого спутника, уже юпитерианского — Европы. На его поверхности имеется в больших количествах водяной лед, под которым, скорее всего, расположен океан. Согласно выводам специалистов, если кислород проник в воду около 1–2 млрд лет назад, то к настоящему моменту на Европе могли образоваться способные усваивать кислород живые существа. Однако пока — это только гипотеза, требующая детальной разработки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях