Землю поработили клонированные муравьи

 |  Автор: Максим Григорьев
Землю поработили клонированные муравьи
issg.org

Скорее всего, именно необычная структура семьи способствовала широкому распространению муравьев-дровосеков Paratrechina longicornis, которых прозвали безумными за необычный способ передвижения — вместо того чтобы идти по общей тропе, они постоянно мечутся из стороны в сторону. Сейчас эти насекомые заполонили практически всю территорию тропиков и сделали это так быстро, что ученые даже не успели понять, откуда те пришли. Виновна оригинальная биология продолжения рода, которая позволяет братьям и сестрам скрещиваться между собой без снижения генетического разнообразия потомства.

Исследовав этих активных насекомых в лаборатории, ученые из Вольного университета Брюсселя выяснили следующие подробности их личной жизни. Оказывается, муравьиная королева может производить дочерей — ее точных генетических клонов, которые тоже станут в дальнейшем королевами. Также у нее могут появляться сыновья, причем генетически они буду идентичны половому партнеру королевы. А сыновья и дочери затем могут скрещиваться друг с другом, не подвергая себя опасностям инбридинга, ведь генетически они не родственники. Если же королева производит дочерей-рабочих, то у них оказывается нормальная смесь генов отца и матери.

Однако, особенный интерес для биологов представляет не только сам способ размножения — нечто похожее у муравьев уже встречали — но возможная связь его с необычайными захватническими способностями. Вероятно, такая биология воспроизведения помогает экономить на энергии и времени, необходимых для поиска половых партнеров и находить прямо у себя в колонии.

Людей безумные дровосеки, к счастью, не кусают, но приносят им массу неудобств. «Они в еде, они в кабинетах. Когда вы заказываете пиццу, они могут оказаться и в ней», — рассказала биолог Морган Перси. Особенно неприятным оказывается соседство с муравьями в госпиталях, ведь они являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях