Дельфины вдохновили ученых на антибактериальное покрытие

 |  Автор: Максим Григорьев
Дельфины вдохновили ученых на антибактериальное покрытие
shutterstock.com

Гринды и другие дельфины, имеющие противообрастающую кожу, вдохновили исследователей из Промышленного консорциума наноимпринта Агентства по делам науки, техники и исследовательской работы Сингапура на создание синтетических антибактериальных покрытий, не содержащих химических веществ.

Они помогут защитить организм от патогенов вроде золотистого стафилококка и кишечной палочки, а поверхности самых разных объектов — от прочих неприятностей при нанесении на пластик, медицинское оборудование, линзы и даже корабельные корпуса.

Широко распространённые ныне методы антибактериальной защиты потенциально опасны: в них применяются ионы металлов, наночастицы, химические вещества и УФ-излучение.
Наноимпринт — довольно простая технология создания сложных наноструктур, имитирующих натуральные поверхности. Это позволяет искусственным материалам обладать всеми свойствами «естественных»: способностью к люминесценции, адгезивностью, водонепроницаемостью и антиотражательной способностью.

В разработке принимали участие также корпорации ATRM, Nypro (США), Hoya (Япония), NILT (Дания) иAkzo Nobel (Великобритания).
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях