Настоящих бомбоубежищ для гражданских нет - эксперт по градостроительству

Ситуацию с укрытиями важно пересмотреть.
Иллюстративное изображение / Getty Images

Бывший заместитель главного архитектора Киева, эксперт в области градостроительства Виктор Глеба прокомментировал ситуацию с бомбоубежищами в стране. Глеба считает, что Украине нужно посмотреть на израильский опыт, когда люди имеют безопасное пространство там, где живут. Бежать в укрытие, как показала ситуация в Киеве, по словам эксперта, опасно. Об этом сообщает ТСН.

Читай также: Как выглядят хаты-мазанки будущего: видео

"Я уже больше года занимаюсь вопросом укрытий и хранилищ в рамках общественной организации "Ренессанс", которую возглавляю. У нас десятки специалистов, мы пишем для Минрегиона государственные строительные нормы, вместе с ГСЧС работает рабочая группа. С декабря было проведено около 40 встреч. Наша группа и я лично как архитектор исповедуем систему первичных укрытий, когда в жилом и общественном объекте находятся люди, которым никуда не нужно бежать", - рассказывает Виктор Глеба.

Эксперт говорит, что в понимании большинства обычных людей бомбоубежища являются только укрытиями.

"Украина оказалась не готовой к войне. Укрытий и убежищ нет. Первые полгода власть применяла непрофессиональный сленг. В Украине нет бомбоубежищ, их не существует. Их и не было. Были укрытия и убежища противорадиационные. Два типа. Они предназначены для людей, связанных с военно-промышленным комплексом, для руководства государства. Убежища были предусмотрены для 10%, из них не все в надлежащем состоянии", — добавляет Глеба.

Он поставил в пример трагический опыт Бородянки на Киевщине, когда вражеский Су-24 вел огневой штурм домов.

"Люди побежали в подвалы, как им сказали власти. Они в подвале были заживо замурованы. 20 дней в страшных муках они там умирали, поскольку оккупанты их оттуда не вытаскивали. Колоссальная страшная трагедия, о которой не пишут", – говорит Глеба.

По его словам, на ситуацию с безопасностью повлиял Кодекс гражданской защиты населения времен беглеца Януковича. Он датирован 2012 годом и был нацелен на ликвидацию системы обороны.

"Причина гибели людей под стенами убежища не из-за обломков, не потому, что укрытие было закрыто. Причина в том, что у нас нет бомбоубежищ в Украине. Первичное укрытие можно сделать в доме, в офисе. Мы это предлагали, я год это предлагаю, а нас никто не слышит. У нас, в академии Бойчука есть реальные проекты. Я могу показать, как делаются специальные мобильные бронированные перегородки и т.д.", - добавил Виктор Глеба.

Также Глеба прокомментировал намерения власти строить бункеры.

"Мы посчитали, что такими темпами, как создавались укрытия и так называемые бомбоубежища во время войны, нужно 700 лет, чтобы разместить там 100% населения. Для этого нужно потратить 400 миллиардов. Абсурдность! Наш милитаридизайн состоит именно в том, чтобы создать систему защиты и безопасности в том пространстве, где человек живет и работает", — говорит он.

Он с командой провел три строительных мероприятия, на которых демонстрировались защитные капсулы, модули, помещения, вплоть до кладовок со специальной защитой. Но это никому не было интересно.

"В первые дни войны я был в квартире дома на улице Ломоносова, куда прилетела ракета, сын из той семьи был ранен в ванной комнате, в коридоре была еще одна родственница, бабушка находилась на кухне, ей повредило ногу обломками ракеты. Ракета попала в квартиру, и люди остались живы. А те, кто побежал на улицу – их травмировало осколками. Потому что на улице быть опаснее", - считает Виктор Глеба.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове создают первую бункерную квартиру. Кроме того, мы писали об айтишнике, который потерял свое жилье и строит новое. Он поделился своими лайфхаками. 

Читай также: Украинцы интересуются индивидуальными бомбоубежищами: цены и подробности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.