Как выглядят хаты-мазанки будущего: видео

Интерьер домов удачно совмещает технотенденции и этнические мотивы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как выглядят хаты-мазанки будущего: видео
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Украине неслыханно популярными стали этнические наряды, вышиванки и народные украшения. По прогнозам экспертов, тренд может дойти даже до жилья. В сети представили несколько тематических видео на этот счет, сообщает РБК.

Читайте также: В Турции мужчина ремонтировал дом и нашел туннель в подземный город

Белые ухоженные домики ассоциируются с сельской местностью. В былые времена их строили из глины, сырцового кирпича или хвороста. Каркас обмазывался раствором из глины и навоза. Стены покрывались побелкой. Из-за такой технологии дома получили название "мазанки".

Дома разрисовывали народными символами. Среди хозяек было принято белить дом перед праздниками, чтобы его принарядить. Зимой в хатах было тепло, а летом – прохладно. Правда, мазанки с годами проседали. И люди говорили, что дом "стареет" вместе с хозяином.

Сегодня техникой хаты-мазанки владеют многие архитекторы. Глину ценят за повторение естественных форм. А все применяемые приемы - из-за аутентичности и естественности. Бывает, что в глину добавляют различные семена для получения фактуры и аромата.

Представленные визуализации показывают дома разной этажности с панорамными окнами, различной техникой и древними печами. Последний элемент покрыт народными росписями в современном виде.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что айтишник, потерявший дом, строит новый с бомбоубежищем. 

Читайте также: IKEA выпустила приложение для корректировки интерьера в доме

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях