Подполковник ФСБ украл у хакера 187 млн рублей в биткоинах

В России слова "пауки в банке" иллюстрируются именно этой историей.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности страны-агрессора подполковник Дмитрий Демин сознался в краже биткоинов у хакера. Речь о 68,5 биткоинах, стоимость которых оценивается, минимум, в 187 млн рублей. Об этом сообщает Фокус.

Читай также: В России из-за Арестовича оштрафовали Twitch

Известно, что "жертвой" ФСБ-шника стал хакер из Сызрани. Он взламывал компьютеры, воровал пароли и получал доступ к чужим электронным кошелькам и другим платежным средствам. После задержания, взломщик рассказал ФСБ смысл работы своего ПО. По версии следствия, эта информация помогла Демину украсть биткоины. Возможно, ему помогали коллеги.

Подполковник свою вину отрицал. Через полгода, в надежде выйти из СИЗО, во всем признался. Но суд продлил арест. На заседании прокурор предположил, что отпускать Дмитрия Демина на волю или под домашний арест нельзя. Так как он может использовать свои связи для того, чтобы помешать следствию, перевести украденную криптовалюту, а также дальше продолжить воровать.

Что касается "пострадавшего" хакера, то его признали виновным в создании и использовании вредных компьютерных программ. За такую деятельность установлено наказание в виде одного года лишения свободы. Россиянину запрещено выезжать из Самарской области без разрешения спецорганов и менять место проживания в Сызрани.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что воинские части РФ начали отменять отправку подразделений в Украину из-за массовых отказов личного состава участвовать в боевых действиях.

Читай также: Пропитана пропагандой: Россия создала свою "Википедию"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.