Россия приняла на вооружение субмарину "судного дня" - CNN

Подлодка была официально передана на вооружение российскому флоту на заводе "Севмаш" в Северодвинске.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Военно-морской флот РФ принял на вооружение атомную подводную лодку "Белгород". Пропаганда страны-агрессора называет его "самым большим и таинственным кораблем ВМФ". Об этом сообщает CNN.

Читай также: Может ли российский самолет-разведчик А-50 засечь HIMARS

Подлодка "Белгород" - фото edition.cnn.com

Подлодка БС-329 изначально строилась для проекта 949А "Антей". К этому же типу относился "Курск", который утонул 22 года назад в Баренцевом море. Общая длина "Белгорода" составляет 184 м. "Творение" России создавалось не только для рекорда, и для размещения "первых в мире стелс-торпед с ядерным вооружением и оборудованием для сбора разведданных".

"Если подлодка "Белгород" будет в состоянии добавить эти новые возможности российскому флоту, то в ближайшее десятилетие она может подготовить почву для возвращения к сценарию холодной войны в океане, когда американские и российские подлодки выслеживали и пытались подстрелить друг друга в напряженном противостоянии", — отмечают в CNN.

Корабль спустили на воду в 2019 году, а передача намечалась на 2020 год. Процесс затянула на 2 года пандемия коронавируса.

"Как американские, так и российские официальные лица сообщали, что торпеды, вероятно, смогут доставлять боеголовки мощностью в несколько мегатонн, приводя к радиоактивным волнам, которые сделают участки побережья непригодными для жизни на десятилетия", — добавляют на телеканале.

По данным пропагандистов, торпеда "Посейдон" может следовать к цели на межконтинентальное расстояние на глубине более 1 км со скоростью до 130 км/ч. При большой любви к преувеличению к названию торпеды добавляется приставка "судный день". В отчете Исследовательской службы Конгресса США упоминается, что страна-агрессор разрабатывает орудие в ответ на случай ядерной атаки. Бывший помощник госсекретаря США по международной безопасности заявлял, что "Посейдоны" предназначены для затопления прибрежных городов США радиоактивными цунами. "Посейдоны" поступят на флот не раньше 2027 года.

Читай также: Месть за вторжение в Украину: Россия теряет деньги из-за DDoS-атак

Еще одна теория гласит, что "Белгород" может послужить платформой для сбора разведданных.

К слову, в ходе боевых действий, которые Россия развязала в Украине, многие эксперты сомневаются в заявленных характеристиках "Посейдона". Ведь наша страна смогла показать недостатки техники РФ.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что российские ЗРК С-500 мощные только на бумаге. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.