ЦПД представил анализ заявлений Путина о войне в Украине

Специалисты проанализировали высказывания российского диктатора касательно оправданий войны в Украине.
Смена риторики Путина показывает "эволюцию" пути РФ к войне / EPA/UPG

На определенных этапах подготовки к войне в Украине Путин озвучивал разные цели: от урегулирования конфликта на Донбассе до деукраинизации. Также проскакивали высказывания о прекращении доминирования США в мире. Специалисты Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины проанализировали изменения в риторике президента страны-агрессора в течение нескольких лет. 

Читай также: Российскому правительству сливают шпионские технологии – СМИ

В 2001 году он говорил, что "не представляет своей собственной страны в отрыве от Европы и цивилизованного мира. НАТО едва представляется врагом". 

В 2002 году прозвучало, что "Россия не относится к НАТО, как к враждебной организации". 

В 2003 году всплыла тема Крыма:

"С момента распада Советского союза Российская Федерация потеряла десятки тысяч своих исконных территорий. Вы предлагаете сейчас все делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского союза, вы этого хотите?", - говорил тогда Владимир Путин.

В 2008 году он называл Крым не спорной территорией. Говорил об отсутствии этнического конфликта, как в Южной Осетии и Грузии. 

"Россия давно признала границы нынешней Украины. Вопрос о возвращении Крыма и Севастополя отдает провокационным содержанием", - сказал Путин.

В сентябре 2013 года пошли заявления о том, что Украина получила часть территорий за счет России. "Но нужно считаться с реалиями, что значительная часть украинцев ценит самостоятельность, независимость". 

В феврале 2014 года президент РФ назвал смену власти в Украине "военным переворотом", но на том этапе, по данным ЦПД, сообщений о федерализации не давал. С того момента все эксперты начали советовать воспринимать скептически подобные "мирные речи". 

В 2021 году глава Кремля признавал власть и одновременно критиковал стремление Украины в НАТО и ЕС. Нигде не было слов о намерении ввести войска. 

"Даже на фоне обострения конфликта на Донбассе в марте 2021 года Путин отрицал вероятность военного вторжения и обосновывал наращивание военного присутствия у украинских границ учениями, которые якобы никому не угрожают. 21 апреля 2021 года Путин сделал заявление, определил Россию "третьей стороной" в конфликте и подчеркнул, что решать проблемы с Донбассом украинским властям нужно с руководителями так называемых "ЛНР" и "ДНР". Кроме множества уже употребляемых российской пропагандой манипуляций о "общей истории" путинская статья уже от июля 2021 года содержала главный тезис — "настоящая суверенность Украины возможна только в партнерстве с Россией", - комментируют в Центре противодействия дезинформации.

Читай также: В России показали правду о войне в Украине

С начала 2022 года настроение диктатора стало более навязливым. Он говорил об угрозе России со стороны Альянса в контексте Украины. 

"16 февраля Путин признал независимость т.н. "ДНР" и "ЛНР", фактически начав готовку к нападению на территорию Украины. Ночью 24 февраля Путин объявили о начале "специальной военной операции" под предлогом изменения политического курса страны. Однако с поражением "молниеносной операции" риторика Путина снова изменилась. Представители Кремля в марте стали заявлять, что в задачу "спецоперации" не входит свержение действующей власти в Украине, оккупация и уничтожение государственности, а Владимира Зеленского снова начали признавать легитимным президентом. 29 марта Россия во время переговоров о прекращении огня Россия выразила готовность отказаться от "денацификации" и "демилитаризации" Украины в обмен на отказ от вступления в НАТО. Впоследствии Россия уже официально изменила риторику - кардинально сократила военную активность в районе Киева и Чернигова и сосредоточила силы на Донбассе, захват которого назвали главной целью "спецоперации", - добавили в ЦПД.

В Украине уверены, что отсутствие связи с реальностью во всех этих официальных заявлениях связана с неудачами оккупантов. РФ не может добровольно расстаться со своими имперскими "замашками". 

"Кремль готовится к "затяжной войне" в Украине и стремится не только установить полный контроль над Донецкой, Луганской, Херсонской областями, но и обеспечить сухопутные коридоры между аннексированным Крымом и частью Донецкой области, и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. И это не предвещает ничего хорошего для будущего России. Ведь ради плана восстановления РФ, как имперского государства, путем оккупации других постсоветских стран, Кремль готов пожертвовать как украинцами, так и собственным народом", - резюмировали в ЦПД при СНБО.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как Яндекс показывает новости, выгодные путинскому режиму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.