Физики достигли исторического прорыва в ядерном синтезе

Ученые-ядерщики, использующие лазеры размером с три футбольных поля, заявили во вторник, что они сгенерировали огромное количество энергии в результате термоядерного синтеза, что, возможно, вселяет надежду на разработку нового источника чистой энергии
Дон Едловец

Эксперты сфокусировали свой гигантский массив из почти 200 лазерных лучей на крошечное пятно, чтобы создать мега-взрыв энергии - в восемь раз больше, чем они когда-либо делали в прошлом.

Хотя энергии хватило на очень короткое время - всего 100 триллионных долей секунды - это приблизило ученых к Святому Граалю термоядерного зажигания, моменту, когда они создают больше энергии, чем используют.

Читай также: Google: Холодный ядерный синтез невозможен

"Этот результат является историческим прорывом в исследованиях термоядерного синтеза с инерционным удержанием", - сказал Ким Будил, директор Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, которая управляет Национальным центром зажигания в Калифорнии, где в этом месяце проводился эксперимент.

Некоторые ученые считают, что ядерный синтез является потенциальной энергией будущего, особенно потому, что он производит мало отходов и не производит парниковых газов.

Он отличается от деления, метода, который в настоящее время используется на атомных электростанциях, когда связи тяжелых атомных ядер разрываются с высвобождением энергии.

В процессе слияния два легких атомных ядра "соединяются", образуя одно тяжелое.

В этом эксперименте ученые использовали два изотопа водорода, из которых образовался гелий.

Это процесс, который происходит в звездах, в том числе в нашем Солнце.

Читай также: Китай установил рекорд с термоядерным синтезом

"Команды NIF проделали выдающуюся работу", - сказал профессор Стивен Роуз, содиректор центра исследований в этой области Имперского колледжа Лондона.

"Это наиболее значительный прогресс в области инерционного термоядерного синтеза с момента его появления в 1972 году".

Но, предупредил Джереми Читтенден, содиректор того же центра в Лондоне, сделать его полезным источником энергии будет непросто.

"Превращение этой концепции в возобновляемый источник электроэнергии, вероятно, будет долгим процессом и потребует решения серьезных технических проблем", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что южнокорейское искусственное солнце установило рекорд по температуре.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram