Обзор смартфона ZTE Axon 7

Представляем вашему вниманию обзор смартфона ZTE Axon 7
Олег Батрак, bigmir)net

В ноябре ZTE вышла на украинский рынок с модельным рядом из целых 12 позиций.

Представляем вашему вниманию обзор флагмана компании - Axon 7.

Смартфон отличается стандартным для для топовых моделей набором характеристик, а также повышенным вниманием к звуковой подсистеме. Давайте разберемся, что это за смартфон и сможет ли он составить конкуренцию уже присутствующим на рынке моделям.

Комплектация

В комплекте со смартфоном Axon 7 идет зарядное устройство с поддержкой функции быстрой зарядки, кабель, гарнитура, простой силиконовый чехол, скрепка и документация.

Дизайн и эргономика

Читай также: Обзор смартфона ZTE Blade X3

Каждый элемент на корпусе пытается обратить на себя внимание (выделены и динамики, и сканер, и пластиковые разделители для работы антенн).

Корпус сделан из металла, сборка хорошая, а вес в 175 грамм отчетливо ощущается в руке. Благодаря максимально скругленным граням и крышке гаджет удобно ложится в ладонь и по меркам аппаратов с 5,5 дюймовыми дисплеями Axon 7 достаточно комфортно управлять.

Элементы управления расположены комфортно - физические кнопки собраны на правой грани. На нижнем и верхнем торцах находятся разъемы USB Type-C и 3,5 мм соответственно.

Под дисплеем есть три стандартные сенсорные клавиши. Назначение крайних можно менять по своему усмотрению.

Широкую черную полоску под дисплеем занимают сенсорные кнопки. Над дисплеем есть такая же, она маскирует индикатор пропущенных событий и стандартные датчики.

Читай также: Назван самый популярный смартфон 2016 года

Дисплей

В смартфоне установлен AMOLED дисплей диагональю 5,5 дюймов с разрешением 2560 на 1440 точек. Его прикрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 4 с закругленными краями и хорошим олеофобным покрытием.

Есть нормально работающий датчик автояркости. Производитель предусмотрел настройки для регулировки насыщенности цветопередачи и цветовой температуры.

В целом, качество экрана можно описать как хорошее. По умолчанию картинка немного перенасыщена, но это свойственно любому современному дисплею. На улице изображение остается хорошо читаемым.

Единственное, но досадное замечание есть к режиму “Работа в перчатках“. В нем сенсорный слой становится излишне чувствительным из-за чего постоянно случаются случайные нажатия. Смартфоном практически невозможно пользоваться без перчаток, а постоянно включать-выключать опцию в настройках неудобно. Плохая реализация фактически нивелирует преимущества наличия такого режима работы.

Читай также: Назван самый безопасный в плане излучения смартфон

Аппаратная платформа

Как и большинство нынешних флагманов, Axon 7 построен на платформе Qualcomm Snapdragon 820 c 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. MicroSD можно установить вместо второй NanoSIM, но объем встроенной памяти, в целом, должен устроить большинство пользователей - хватит и на приложения с играми, и на фото, видео или музыку.

Обзор смартфона ZTE Axon 7

Смартфон работает ожидаемо быстро в любых задачах, другого и не ждешь. Но под нагрузкой корпус может немного нагреваться в области камеры, что характерно не только Axon 7.

Под камерой находится дактилоскопический сканер, позволяющий сохранить до 5 отпечатков. Кроме разблокировки, сканером можно пользоваться для быстрого запуска выбранных приложений сразу после разблокировки экрана, съемки в камере и ответа на звонок. Он работает со средней скоростью и точностью.

Читай также: Обзор смартфона Huawei P9

Мультимедиа

Отдельное внимание в ZTE Axon 7 уделено звуку. На лицевой панели находятся стереодинамики, а внутри скрываются чипы Asahi Kasei Microdevices AK4490 и AK4961. В системе предустановлен эквалайзер Dolby ATMOS + Dolby Digital Surround с разными звуковыми профилями и возможностью создавать собственные.

Обзор смартфона ZTE Axon 7

Если говорить о качестве звука в наушниках, то Axon 7 действительно играет немного лучше конкурентов. Но говорить о кардинальной разнице не приходится. Если вы привыкли слушать музыку в общественном транспорте, то прорывающийся в наушники шум фактически нивелирует преимущество.

Читай также: Представлен смартфон Meizu M5 Note

Стереодинамики громкие, звук вызова хорошо слышен из карманов верхней одежды и в офисе даже приходится уменьшать громкость уведомлений, чтобы не отвлекать окружающих. Звучание чистое и нейтральное, есть намек на бас и минимальный объем. 

В режиме телефонных разговоров собеседника слышно нормально, громкости достаточно для разговора в шумной обстановке.

Программная платформа, стабильность и время работы

Читай также: Meizu представила мощный флагман Pro 6 Plus

Смартфон работает под управлением Android 6.0.1, а в качестве интерфейса используется собственная разработка компании MiFavor UI 4.0. Оболочка отличается собственным интерфейсом рабочего стола, панели уведомлений с переключателями, меню настроек и экраном блокировки. Отдельного меню приложений нет, все размещается на рабочих столах.

Обзор смартфона ZTE Axon 7

От встроенного аккумулятора на 3250 мАч аппарат работает световой день, показывая 4 часа активного экрана. В режиме ожидания смартфон разряжается не очень быстро, но на рекордную автономность рассчитывать не стоит, ведь производительная платформа, экран высокого разрешения и не самый емкий аккумулятор в любом случае стыкуются плохо.

Читай также: Vivo представила клон iPhone 7

Благодаря комплектному адаптеру с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0 телефон заряжается быстро (полный заряд за 100 минут по данным производителя).

Камеры

ZTE Axon 7 может похвастаться основной 20 мегапиксельной камерой со светосильной оптикой (f/1.8), гибридной системой фокусировки и системой оптической стабилизации. Снимки в разрешении 20 Мп делаются с соотношением сторон 16:9 или в разрешении 15 Мп с соотношением 4:3.

Читай также: HTC выпустила топовый флагман Bolt

Есть возможность снимать 4K видео с частотой кадров 30fps и выбирать кодек (H.265 или H.264). Замедленное видео пишется в разрешении 720p с частотой до 240fps.

Приложение камеры отличается интуитивно понятным интерфейсом, есть режим ручных настроек и творческие программы для создание художественных снимков, в том числе и с использованием штатива.

В дневное время камера прогнозируемо снимает хорошо, с отличной детализацией и натуральной цветопередачей. В помещении и ночью в обработку снимков активно включается шумодав, который “съедает“ часть деталей, но благодаря относительно высокому разрешению сенсора мелкие элементы все равно остаются различимыми.

Читай также: Xiaomi представила мощный флагман Mi Note 2

Стоит отметить достаточно быструю работу автофокуса и камеры в целом. Скорость не рекордная, но остается ощущение быстрого модуля, поэтому пользоваться смартфоном для съемки удобно.

Фронтальный модуль на 8 Мп (f/2.2) представляет собой стандартное по сегодняшним меркам решение с режимами съемки “Селфи“ и “Ретушь“.

Выводы

ZTE Axon 7 быстрый, мощный, музыкальный смартфон. Компания попыталась выделить его на фоне конкурентов с помощью аудио-возможностей, нормальных камер и дизайна.

Кому-то может быть интересна лояльная сервисная политика, дающая право на бесплатный ремонт разбитого экрана в первые полгода и повреждений из-за попавшей в корпус влаги в течении двух лет с момента покупки.

Пожалуй, в девайсе есть все, что может пожелать любитель самых новых и производительных смартфонов. Разве что аккумулятор можно помощнее, но и с этим неплохо.