Какие исследования делают донорам крови бесплатно

Исследования важны для гарантии безопасности как донора, так и реципиента.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Донация крови и ее компонентов – один из важных вкладов граждан в условиях полномасштабной войны. Не все могут знать, что донорам положен бесплатный спектр  лабораторных исследований. Об этом сообщили в НСЗУ. 

Читай также: Питание для лучшего зрения: что советует окулист

Тесты идут в несколько этапов. 

"Перед донацией проводят забор капиллярной крови для определения уровня гемоглобина - он является одним из важных показателей допуска к донации. Если уровень гемоглобина слишком низкий - донация отменяется.

Донор также проходит обследование путем анкетирования и медицинского осмотра. Если по их результатам противопоказаний для донорства нет, на втором этапе, во время донации, проводят забор венозной крови для других лабораторных исследований. Эти исследования предусматривают определение групповой (О, А, В, АВ) и резус-принадлежности (Rh+ или Rh-) донора.

Также определяют наличие Келл-антигена. Носителями Келл-антигена являются всего 7 % людей. Но, если пациенту, не имеющему такого антигена, перелить эритроциты донора, у которого они имеются, могут возникнуть нежелательные реакции. Поэтому кровь тщательно исследуют", - добавили в НСЗУ. 

Кровь также исследуют на наличие ВИЧ, гепатита В, гепатита С, сифилиса. Если маркеры чего-либо обнаружены, то донора информируют. А его кровь - изымают, обезвреживают и уничтожают.

Напомним, ранее мы писали о том, бесплатна ли в Украине анестезия. 

Читай также: Сожительство и брак влияют на уровень сахара в крови

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.