Экспресс-тесты на коронавирус могут не обнаружить штамм Омикрон

Если у вас негативный результат теста - это не значит, что вы не больны.
Экспресс-тесты могут ошибаться / pixabay.com

Как сообщило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США, домашние тесты Rapid Covid с большей вероятностью дадут ложноотрицательный результат для сильно мутировавшего варианта Omicron по сравнению с более ранними штаммами.

Читай также: Бустерная вакцина против Омикрона ослабевает в течение 10 недель

Эта новость появилась, когда страна столкнулась с огромным всплеском случаев, которые, по словам экспертов, недостаточно охвачены из-за нехватки тестов, с длительным временем ожидания для более точных тестов ПЦР и крайне дефицитными домашними наборами.

В заявлении FDA говорится, что оно сотрудничает с Национальными институтами здравоохранения (NIH) для изучения эффективности домашних тестов, также известных как "антигенные" тесты, в отношении образцов пациентов, содержащих живые версии варианта Omicron.

"Ранние данные показывают, что тесты на антигены действительно обнаруживают вариант Омикрон, но могут иметь пониженную чувствительность", - говорится в сообщении агентства.

Чувствительность - это мера того, насколько вероятно, что тест может обнаружить положительный результат.

Предыдущее тестирование было сосредоточено на образцах вирусов, инактивированных нагреванием, а не на живых вирусах, что лучше, и до сих пор не наблюдалось снижения производительности, говорится в заявлении.

Читай также: Штамм Омикрон опасен, несмотря на более низкий риск госпитализации

FDA сказало, что будет продолжать разрешать использование антигенных тестов - которые работают путем выявления поверхностных белков в коронавирусе - и что люди должны продолжать использовать их в соответствии с инструкциями.

Например, некоторые экспресс-тесты рекомендуют пользователям пройти два теста с интервалом в определенное время, чтобы подтвердить отрицательный результат.

Если человек дает отрицательный результат экспресс-теста, но считается, что у него есть Covid, либо из-за симптомов, либо из-за их воздействия, ему все равно рекомендуется пройти молекулярный тест "золотого стандарта", такой как ПЦР.

Они обнаруживают генетический материал вируса. Они более точны, потому что могут создавать миллионы копий РНК вируса, поэтому даже крошечные количества можно обнаружить.

Напомним, ранее сообщалось, что начались испытания назального спрея против коронавируса.