Украинские полярники рассказали об озоновой дыре над Антарктидой

Озоновый слой поглощает значительную часть ультрафиолетового излучения Солнца, защищая от него жизнь на поверхности Земли.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинские полярники со станции Академик Вернадский рассказали об одной из своих задач, которую они выполняют уже десятки лет. Специалисты измеряют содержание озона и контролируют другие параметры атмосферы. Коротко говоря, идет мониторинг за состоянием озоновой дыры над Антарктидой. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Читай также: Количество радуг в некоторых местах мира увеличится

Одной из причин возникновения озоновой дыры считаются фреоны. Эти химические соединения используются в холодильной промышленности, а также они идут как распылители в аэрозольных упаковках. Прекращение или ограничение производства фреонов с начала 2000-ых годов позволило площади озоновой дыры стабилизироваться и не увеличиваться. Но из года в год есть нюансы. Сейчас дыра не растет, но и не уменьшается.

"Почему это происходит? Помимо озоноразрушающих соединений, применение которых в настоящее время ограничено, на размер озоновой дыры влияет глобальное потепление, наиболее заметное в полярных регионах. Потепление тропосферы (нижнего слоя атмосферы), вызванное ростом СО2, вызывает охлаждение верхнего слоя - стратосферы, и чем холоднее стратосфера, тем меньше озона. Глобальное потепление также влияет на температуру океана, который, в свою очередь, моделирует планетарные волны: они также играют роль в формировании озоновой дыры и полярного вихря", - отметили в Национальном антарктическом научном центре.

Восстановление озонового слоя очень медленное. Ученые прогнозируют, что успеха в вопросе можно будет достичь до конца ХХІ века.

Читай также: Узнайте, как звучит магнитное поле Земли: ученые воссоздали звук

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что можно ли спасти Землю от астероида-убийцы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.