Вакцины от коронавируса могут вызывать проблемы с сердцем - исследование

Но эти проблемы меньше, чем последствия от перенесенного COVID-19.
Вакцинация меньше влияет на сердце, чем перенесенное заболевание / pixabay.com

Воспаление сердца с большей вероятностью разовьется после инфекции COVID-19, чем после вакцинации, как показало исследование, проведенное с участием почти 39 миллионов человек в Англии . 

Читай также: Двух доз вакцины недостаточно, чтобы остановить штамм Омикрон - исследование

Ранее вакцины от коронавируса Pfizer / BioNTech и Moderna были связаны с редкими случаями воспаления сердечной мышцы, известного как миокардит. 

Симптомы включают одышку и боль в груди. Состояние обычно легкое и лечится покоем и ибупрофеном, хотя во всех подозрительных случаях требуется медицинская помощь.

Однако известно, что инфекция Covid-19 вызывает проблемы с сердцем, поэтому Джулия Хипписли-Кокс из Оксфордского университета и ее коллеги наблюдали за почти 39 миллионами людей старше 16 лет в Англии, которые были зарегистрированы в английской базе данных вакцинации. Их данные были связаны с национальными данными о госпитализации, смертях и инфекциях COVID-19 - до или после вакцинации.

В течение 28 дней после введения начальной дозы вакцины Oxford / AstraZeneca команда зарегистрировала дополнительно два случая миокардита на миллион человек. Еще один случай на миллион был отмечен после введения дозы вакцины Pfizer / BioNTech, а шесть дополнительных случаев на миллион - после первой дозы прививки Moderna. Кроме того, после второй дозы Moderna было десять дополнительных случаев на миллион.

Читай также: Новая индийская вакцина от COVID-19 оказалась эффективной на 77,8%

Но дополнительные 40 случаев миокардита на миллион человек были зарегистрированы в течение 28 дней после положительного результата теста на СOVID-19. "По нашим оценкам, количество дополнительных случаев миокардита составляет от 1 до 10 на миллион человек в месяц после вакцинации, что значительно ниже, чем 40 дополнительных событий на миллион человек после заражения", - пишут авторы в своей статье.

"Вывод: если вы не хотите заболеть миокардитом или перикардитом, сделайте прививку. Если вы не сделаете прививку, заражение COVID-19 - лишь вопрос времени; и риски, если вы действительно сделаете это, значительно перевешивают риски вакцинации", - говорится в заявлении Питера Инглиша, бывшего председателя Комитета по общественному здравоохранению Британской медицинской ассоциации.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые показали, как выглядит Омикрон и протестировали на нем вакцину.