Специалисты MIT создали нейтронный микроскоп

Ученые из Массачусетского технологического института создали систему фокусировки нейтронного излучения, сообщает издание Nature.
web.mit.edu

Физикам удалосьразработать специальные зеркала, которые позволили значительно уменьшить размерустановок для нейтронографических исследований.

В основеразработки ученых лежит зеркало в виде цилиндра. Ось цилиндра совпадает спрямой, соединяющей интересующий объект с источником излучения. В центреотверстие зеркала перекрыто непрозрачным для нейтронов экраном, так что частицыпопадают внутрь цилиндра только по краям, двигаясь под небольшим углом к егоповерхности.

Исследователиутверждают, что по сравнению с существующими установками (которые работают попринципу камеры-обскуры, пропуская нейтроны через маленькое отверстие) ихустройство обеспечивает пятидесятикратный прирост в эффективности, так какпоток частиц через новое зеркало намного больше.

За счет этогоможно либо повысить качество формируемого изображения, либо сделать нейтронныймикроскоп компактнее и уменьшить его стоимость.

Для проведениятехнических исследований с использованием нейтронов разработаны компактныегенераторы нейтронов, а для задач, требующих мощного потока частиц, строятсяспециализированные ядерные реакции. 

Ранее ученые из США создали ускоритель, который служит источников потока частиц антиматерии - позитронов. Отличительной чертой ружья для антиматерии является его компактность - устройство легко помещается на обычном столе.