Американские физики создали миниатюрный лазерный ускоритель частиц

Американские ученые создали прототип лазерного ускорителя размером в несколько миллиметров с рекордной эффективностью, пишет журнал Nature.
nature.com

Испытания показали,что миниатюрное устройство способносообщать частицам энергию до 250 мегаэлектронвольт на метр. Такая эффективностьнедостижима для традиционных ускорителей.

Для ускоренияэлектронов физики использовали электромагнитное поле лазерного луча,перпендикулярного вектору ускорения.

Подобрав длинушироких и узких участков, а также начальную скорость электронов, ученыедобились того, что электрон пролетал через узкие участки канала ровно тогда,когда световые волны там разгоняли частицы в нужном направлении. К томумоменту, когда волна доходила до противоположной фазы и начинала тормозитьчастицы, электрон успевал добраться до широкого фрагмента с меньшей амплитудойполя и поэтому тормозился меньше, чем ускорялся.

Лазернаятехнология обеспечивает на порядок большую эффективность, чем традиционныеускорители, что, по мнению физиков из Стэнфордских национальных ускорительныхлабораторий может привести к революции не только в науке, но и технике. 

Отметим, недавно ученые из США представили ускоритель, который служит источников потока частиц антиматерии - позитронов. Отличительной чертой "ружья для антиматерии является его компактность - устройство легко помещается на обычном столе.