Ученые нашли способ вызвать страх у носителей редкого генетического заболевания

Исследование на трех пациентах с редким генетическим заболеванием, болезнью Урбаха-Вита, показало, что миндалевидное тело является не единственной областью мозга, работа которой способна вызывать чувство страха.
Ученые нашли способ вызвать страх у носителей редкого генетического заболевания
АР
Как утверждают ученые, опубликовавшие результаты исследования в журнале Nature Neuroscience, никогда ранее не удавалось вызвать страх у пациентов, страдающих болезнью Урбаха-Вита. Это заболевание вызывает деградацию миндалевидных тел, а также поражения кожи.

В ходе эксперимента одной из участниц демонстрировали пугающее видео, живых пауков и змей, и даже отводили в аттракцион "дом с призраками". Однако страх она не испытала.

Исследование увенчалось успехом, когда ученые использовали для стимуляции страха ингаляцию воздуха с высоким содержанием углекислого газа - около 35%. Кратковременное вдыхание такой смеси не опасно для здоровья, но вызывает беспокойство, связанное с ощущением удушья.

Оказалось, что пациенты с болезнью Урбаха-Вита очень сильно реагируют на вдыхание такой газовой смеси. Углекислый газ вызывает у них, в отличии от обычных людей, не просто беспокойство, а панические атаки. По словам одной из трех пациенток, в ходе эксперимента она впервые испытала чувство страха, которое ранее никогда ее не посещало.

Результаты исследования говорят о том, что миндалевидное тело - не единственная зона мозга, ответственное за чувство страха. Какие другие области могут принимать участие в его образовании пока не понятно. 

Также не ясна функциональная разница между в страхом, образующемся в результате активации миндалевидного тела и страхе, вызванном вдыханием углекислого газа.

Отметим, недавно ученые из США обнаружили, что чувство страха перед математическими задачами может активировать область головного мозга, вызывая ощущение физической боли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях