Ученые рассказали, почему людям нравятся фильмы ужасов

К примеру, любители фильмов ужасов во время пандемии коронавируса оказались психологически более устойчивыми, чем те, кто не любит хорроры.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые рассказали, почему людям нравятся фильмы ужасов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Страх – очень древняя эмоция. Свою лепту в нее внес мировой кинематограф, который выпустил в 1954 году научно-фантастический фильм Годзилла. Картина рассказывала о созданном благодаря ядерному излучению монстре. В других фильмах главными грелками страха служат роботы, искусственный интеллект и серийные убийцы по типу Фредди Крюгера. Ученые предполагают, что фильмы ужасов имеют некий обучающий потенциал. Он помогает людям бороться с неопределенностью. Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: Женщины на руководящих должностях бьют "бум" по увольнениям

По мнению исследователей, фильмы ужасов демонстрируют нам разные сценарии, а следовательно, можно использовать этот опыт и свою интуицию на случай наихудшего. Удовольствие от страха хорроров связано с умением справляться с непредсказуемыми ситуациями.

Специалисты запустили людей для эксперимента в дом с привидениями. Результат показал, что им нравилась золотая середина между страхом и удовольствием. Потенциально опасная среда активирует в мозге два пути. При первом - информация передается в сенсорный таламус, а потом в миндалевидное тело. Такая цепочка позволяет человеку незамедлительно реагировать на угрозы. При втором – снова имеем дело с таламусом. Затем становится задействована кора, связанная с сознанием, рассуждениями и памятью. В результате, идет анализ и определение того, действительно ли вокруг опасность.

Читайте также: Ученые создали фотокамеру, которую нельзя брать на прогулки

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, почему люди любят смотреть порно. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях