Оскароносный "Оппенгеймер": ученые раскрыли секреты работы над фильмом

Больше всего ученых удивил интерес зрителей к сложной теме и непростом человеке. Как фильм стал хитом по всему миру.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Оскароносный "Оппенгеймер": ученые раскрыли секреты работы над фильмом
"Оппенгеймер" / Getty Images

Фильм "Оппенгеймер", в котором говорится о точном изображении жизни физика Роберта Оппенгеймера и о создании атомной бомбы в США, получил награды в 7 номинациях Оскара. Успех картины обязан тому, что режиссер Кристофер Нолан обратился к нескольким научным консультантам, сообщает Nature.

Читайте также: Физик раскритиковал трюк с истребителем в фильме "Топ Ган: Мэверик"

Один из помощников – Роберт Дейкграаф, физик-теоретик. Он с 2012 года был директором Института передовых исследований в Принстоне. На этой же должности с 1947 по 1966 год работал Оппенгеймер.

"В 2021 году Нолан хотел приехать и посетить место, где Оппенгеймер жил и работал почти 20 лет. Я также жил в этом доме и 10 лет работал в том же офисе, который когда-то использовал Оппенгеймер. У нас была долгая дискуссия об Оппенгеймере, а также о физике, которую я любил. Меня поразило, что Нолан действительно очень интересовался тем, что значит быть физиком", - рассказал он.

Девид Зальцберг является физиком Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Ученый помогал в постановке сцен, в большей мере с реквизитом. В частности, в обязанности входил контроль достоверности написанного на доске или уравнений, которые Оппенгеймер передал Эйнштейну для вопроса о том, вспыхнет ли атмосфера. Зальцберг отметил достоверность, с которой в фильме изображены научные процессы.

"Есть сцена, в которой Оппенгеймер пишет на доске, объясняя, что ядерное деление невозможно, а в это время Лоуренс заходит и говорит: "Ну, Альварес только что сделал это по соседству". Для этой сцены я написал на доску некоторые уравнения, которые, возможно, действительно использовал Оппенгеймер, чтобы доказать, что деление невозможно. Большинство зрителей на это и не обратили бы внимания, но мне от этого было хорошо", - отмечает ученый.

Кип Торн является физиком-теоретиком Калифорнийского технологического института в Пасадене.

"Я говорил с Киллианом Мерфи о его роли Оппенгеймера в фильме. Я знал Оппенгеймера, когда был аспирантом Принстонского университета с 1962 по 1965 годы и постдокторантом с 1965 по 1966 годы, поэтому у нас была дискуссия об Оппенгеймере как личности", - добавил Торн.

Напомним, ранее мы публиковали ТОП-10 фильмов об изобретателях, который можно посмотреть на досуге. 

Читайте также: 12 влиятельных женщин 2024 года: Time назвал имена

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях