ЗРК Patriot: Украина улучшила репутацию комплекса ПВО

К комплексу было неоднозначное отношение после прошлых войн.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ЗРК Patriot: Украина улучшила репутацию комплекса ПВО
Patriot / Getty Images

Сомнения относительно эффективности американской системы ПВО Patriot развеялись после эффективного воздушного отпора по железкам оккупантов в Украине. Такое заявление сделали эксперты, передает Business Insider.

Читайте также: Воздушные силы ВСУ объяснили, как съемка ПВО вредит при обстрелах

Зенитно-ракетный комплекс Patriot может сбивать пилотируемые/непилотируемые самолеты, крылатые ракеты, баллистику малой дальности и тактическую баллистику. На поле его впервые использовали на войне в Персидском заливе в 1990 году. Тогда возникали вопросы по эффективности против иракских ракет "Скад". Союзники США использовали ЗРК в Ираке. Тогда система ошибочно классифицировала самолет как иракскую ракету. Саудовская Аравия применяла систему против повстанцев-хуситов. Тогда говорили о высоком проценте успешных перехватов, но у аналитиков было другое мнение. Patriot усовершенствовали в версии РАС-3, которая тоже мелькала в Ираке.

Неизвестно, что использует Украина - PAC-2 или PAC-3. Но в материале отмечается, что Patriot прошел через годы модернизации.

"Цель России состояла в том, чтобы сделать атаку настолько сложной и массированной, чтобы они могли прорваться и уничтожить Patriot с самого начала", но россияне "полностью провалились", - прокомментировал аналитик Гаагского центра стратегических исследований Фредерик Мертенс.

Представители США, которые помогали нашим военным в обучении, рассказали журналистам, что украинские бойцы поразили их в мастерстве владения комплексом. Плюс, директор американского аналитического центра "Оборонные приоритеты" Раджан Менон указывает на успешную интеграцию Patriot в сеть советских систем (прим. ред. Бук и С-300) и систем от НАТО.

Напомним, ранее мы писали о том, что Воздушные силы рассказали о сбитии первого "Кинжала".

Читайте также: Сколько ПВО нужно для защиты наших городов – анализ эксперта

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях