Миру грозит дефицит электроэнергии: причины

 |  Автор: Соколенко Виктория
Миру грозит дефицит электроэнергии: причины
Иллюстративное изображение / Getty Images

Сервисы на базе искусственного интеллекта нуждаются в огромном количестве энергии для обучения и работы. Такие слова звучали из уст  исследователей и представителей разных компаний. К пулу мнений присоединился Илон Маск, сообщает New Atlas.

Читайте также: "Защищает свободу слова": Илона Маска выдвинули на Нобелевскую премию мира

По его словам, миру нужно готовиться не только к дефициту электроэнергии, но и трансформаторов. Поскольку помимо ИИ высокое потребление и у электромобилей. Скандальный миллиардер добавил, что вычислительная мощность искусственного интеллекта возрастает в 10 раз каждые полгода. Одновременно с ним существует прирост электромобилей. Таким образом, создается большой спрос на электрооборудование и производство электроэнергии. В конечном итоге, Илон Маск призвал промышленность наращивать производство экологически чистой энергии и электрических трансформаторов. Нужно уменьшать высокое напряжение в электросетях для чипов и устройств.

К слову, Маск намекнул о судьбе своих электромобилей Tesla. Они должны развиваться в отрасль автономности. Тут же были упомянуты и человекоподобные роботы.

Напомним, ранее мы писали о том, что появился "червь" с ИИ, который может воровать номера телефонов и кредитки. 

Читайте также: "Тысячи погибли просто так": Илон Маск снова оскандалился словами о войне в Украине

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях