Закон ЕС о цифровых рынках: как он повлияет на простых людей

Для полноценной силы влияния закона ЕС должен определить список компаний, которые считаются достаточно крупными игроками рынка. К кому применят правила станет известно не раньше весны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Закон ЕС о цифровых рынках: как он повлияет на простых людей
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

С 1 ноября вступил в силу Закон Европейского Союза о цифровых рынках. Согласно ему, крупные компании Google, Meta и т. п. должны будут сделать свои платформы более совместимыми и открытыми. А обычные люди почувствуют значительные изменения в том, что они могут делать со своими гаджетами, сервисами и приложениями. Об этом сообщает ArsTechnica.

Читайте также: В ESET объяснили, почему не стоит игнорировать обновление гаджетов

Европейский политик Жерар де Грааф объяснил грядущие изменения на простом примере:

"Если у вас есть iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов приложений или из Интернета", - сказал Грааф.

Закон требует от доминирующих площадок впускать меньших конкурентов, а также может заставить мессенджеры разрешить прием сообщений от других приложений. Например, при использовании Signal или Telegram можно будет послать текст кому-то в WhatsApp и наоборот.

Кроме этого, европейский документ запрещает отдавать предпочтение собственным приложениям и сервисам. Та же Google не сможет установить свои поисковик или приложения по умолчанию.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что вход на сайты или в программы через Google и Facebook не является безопасным. 

Читайте также: Выпущен аксессуар, который превращает любой смартфон в планшет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях