В ESET объяснили, почему не стоит игнорировать обновление гаджетов

Обновление устройств помогает своевременно устранять ошибки безопасности. Функционал техники становится лучше.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В ESET объяснили, почему не стоит игнорировать обновление гаджетов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Каждому из нас уведомления о необходимости обновить операционную систему или программы приходят на регулярной основе. Но довольно часто мы можем их отклонить из-за нехватки времени и занятости делами. Специалисты ESET решили рассказать, почему такой игнор все же плоха идея и к чему он может привести. Об этом сообщает tahawultech.com. 

Читайте также: ТОП функций электронной почты, о которых вы могли не знать

Обновление – максимальная защита. Довольно часто в программах встречаются уязвимости, которыми могут воспользоваться хакеры. Это делается через попытки заставить пользователей открыть вложенный файл с вредоносным ПО, перейти по зловредной ссылке или на специально созданные опасные веб-сайты. В результате неосторожности злоумышленники способны украсть у людей личные данные и конфиденциальную информацию для входа, зашифровать файлы и вымогать выкуп за расшифровку, вести скрытый майнинг криптовалюты (он несет ущерб девайсу и использует большие объемы электричества), создать ботнет и вести атаки в отношении других жертв. С соответствующими рисками при наличии уязвимостей в необновленных программах и системах могут столкнуться члены вашей семьи.

Также обновления гарантируют более высокую производительность работы устройств. Можно продлить срок жизни батареи, предотвратить сбои в приложениях, быстрее загружать страницы в интернете. Кроме описанного, разработчики при выпуске обновления закладывают в него новые функции.

Читайте также: Опубликован список приложений, которые разряжают батарею смартфона

На большинстве современных устройств, в том числе и на компьютерах, есть возможность автоматического запуска апдейтов. Помните о базовых дополнительных правилах:

  • Регулярно делайте резервное копирование данных для быстрого восстановления доступа на случай их потери.
  • Загружайте программы из официальных и проверенных магазинов (если обновления делаете вручную).
  • Позаботьтесь о защите от онлайн-угроз.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, чем отличаются и как защищают брандмауэр и антивирус для Windows.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях