Студенты-программисты создали фейковые магазины в OLX, Instagram и Facebook

Трое фигурантов досконально продумали все шаги своей аферы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Студенты-программисты создали фейковые магазины в OLX, Instagram и Facebook
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Полтаве местный суд вынес приговор двоим студентам факультета информатики одного из украинских ВУЗов, а также еще одиному горе-предпринимателю. Они решили подзаработать в онлайне на доверчивых клиентах, а именно создали псевдомагазины электроники. Об этом сообщает dev.ua.

Читайте также: Instagram-блогерша предстала перед Верховным судом Украины

Краткая история

Сначала фигуранты размещали объявления на OLX, а потом в Facebook и Instagram. Для привлечения людей они указывали цены ниже рыночных. За главную цель они ставили себе получить полную или частичную оплату от людей за несуществующий товар на карточки.

Роли

  • Организатор убеждал пользователей в выгодности предложения, подталкивал к переводу денег. Также он администрировал работу своей группировки через Telegram-чат, в котором было настроено удаление сообщений для конспирации. Разделял деньги. Консультировал, давал рекомендации и разъяснения касательно создания и работы с ресурсами для мошенничества, приучал подельников к изучению технических характеристик продукции из фейковых магазинов.
     
  • Двое остальных членов банды администрировали интернет-магазины, рекламировали их, якобы консультировали людей, предоставляли им реквизиты для оплаты, занимались мониторингом денежного потока и всячески способствовали тому, чтобы средства не были заблокированы.

Суть

На своих ресурсах они указывали телефон, размещали формы заказа товара через сайт с указанием персональных данных, обещали провести осмотр товара при посещении магазина.  Если жертва заполняла форму, ей приходило СМС идентичного содержания, с номером заказа, названием мошеннического ресурса, номером банковской карты для проведения оплаты, данными владельца счета и контактным телефоном обратной связи для подтверждения проведения оплаты за приобретенный товар.

Доказан целый ряд инцидентов с их участием:

  • 24 февраля 2020 года – 300 грн за инструменты
  • 28 февраля 2020 года – 2500 грн за телефон.
  • 15 ноября 2020 года – 800 грн за искусственную елку.

В материалах следствия указано, как минимум, 68 эпизодов. После всех афер организатор смог за 1,045 млн себе купить жилье и машину Ford Focus.

Читайте также: Блогер выложил видео перемещения ВСУ – какой приговор вынес суд

Приговор

Суд признал виновным всех трех фигурантов, назначив им наказание в 5 лет лишения свободы. Организатору также запретили заниматься предпринимательской деятельностью по продаже технически сложных бытовых товаров в интернете сроком на один год.

Затем приговор сменили на условный для огранизатора с испытательным сроком на 3 года, для соучастников - 2,5 года.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Ковпаковский районный суд в Сумах вынес приговор мошеннику, который через социальную сеть Instagram разводил людей на деньги через несколько аккаунтов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях