Мужчина обвинил YouTube в шпионаже и подал в суд

Вероятно, Google ждут серьезные проблемы в будущем.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мужчина обвинил YouTube в шпионаже и подал в суд
Иллюстративное изображение / Getty Images

Google столкнулась с иском в отношении YouTube. Судебную тяжбу инициировали из-за того, что платформа начала закрывать доступ к видео всем, кто установил блокировщик рекламы в браузер. В то же время, таким пользователям предлагалось купить премиум-подписку без рекламы. Или же удалить ПО и смотреть видеозаписи с объявлениями. Об этом сообщает The Register.

Читайте также: YouTube придумал наказание для нарушителей своих правил

В такой инициативе Александр Хафф увидел признак нарушения закона о компьютерных злоупотреблениях. Он с соответствующим заявлением обратился в органы правопорядка в Ирландии. По словам мужчины, YouTube несет ответственность за запуск незаконных скриптов для отслежки. Под этими словами упомянуты те самые блокировщики рекламы. Одним из таких скриптов считается система браузерных запросов. Потому Хафф видит в ней слежку за пользователями ЕС.

"Я считаю скрипт YouTube шпионским программным обеспечением - так называемой технологией слежки, поскольку он развертывается без моего ведома или разрешения на моем устройстве с единственной целью перехвата и мониторинга моего поведения. Независимо от того, загружается ли реклама в моем браузере или блокируется блокировщиком рекламы",- говорит Ханфф.

Если это дело будет выиграно, то появится прецедент для всего мира для начала войны с Google. А она, в теории, перестанет заниматься устранением блокировщиков рекламы.

Напомним, ранее мы писали о том, что Google скоро начнет удаление неактивных аккаунтов/ 

Читайте также: Напойте песню: YouTube запускает свой "Shazam"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях