Слежка в режиме "Инкогнито": Google попал на 5 млрд долл

Иск против техногиганта тянулся с 2020 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Слежка в режиме "Инкогнито": Google попал на 5 млрд долл
Иллюстративное изображение / Getty Images

Спустя несколько лет разбирательств Google смог предварительно урегулировать коллективный иск, который был подан в отношении браузера Chrome и его режима "Инкогнито". Сумма, которую заплатит техногигант, составляет 5 млрд долл. Об этом сообщает Ars Technica.

Читайте также: Новый прием мошенников: за владельцами iPhone следят через клавиатуру

Компанию обвинили в том, что она обманула пользователей. Людей заставили думать, что они контролируют информацию, которую о них аккумулирует Chrome. Оказалось, что в Google вели сбор через Google Analytics, менеджер рекламы и другие утилиты несмотря на то, нажималось ли человеком объявление. По сути, сотрудники смогли узнать о друзьях, увлечениях, любимых продуктах, покупательских привычках. И даже об интимных и неловких вещах.

В Google пытались отклонить иск со ссылкой на текст, который отображается, когда пользователи включают режим "Инкогнито". Речь о сообщении, что "каждый раз, когда пользователь открывает новую вкладку, веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в интернете".

Под сбор данных попали миллионы людей, которые открывали Инкогнито с 2016 года. Это объясняет огромную упомянутую сумму. Как отмечается, приватный режим просто стирает историю браузера и файлы cookie . Полностью рассчитывать на конфиденциальность в интернете практически невозможно.

Напомним, ранее мы писали о том, что техногигантов раскрыли в слежке за людьми через push-уведомления. 

Читайте также: Новый вирус на Android обходит блок телефона по пальцу

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях