Умный монокль: Oppo показал свой аналог умных очков

Носимое устройство будет отображать вспомогательную информацию на один глаз.
 |  Автор: Максим Григорьев
Умный монокль: Oppo показал свой аналог умных очков
Air Glass будет иметь только одну линзу / oppo

Еще в 2012 году Google объявил, что работает над проектом, в котором вся полезная информация размещается прямо перед глазами пользователя. Несмотря на ряд итераций, Project Glass не удалось покорить общественность.

Читайте также: Oppo покажет свой первый складной смартфон

Теперь китайский производитель смартфонов Oppo думают, что настало время для проекционного дисплея, который вы носите на голове, и представили умный монокль Oppo Air Glass на своем ежегодном съезде Inno Day.

Устройство Oppo оснащено технологичной рукой с дисплеем-моноклем на передней панели, оно крепится к простой оправе и надевается как пара обычных очков - с прозрачным дисплеем устройства над одним глазом.

В дужке находится мобильная платформа Qualcomm Snapdragon Wear 4100, встроенная батарея, встроенный динамик и два микрофона, а также возможность подключения по Bluetooth и Wi-Fi для работы со смартфоном или умными часами с дополнительным мобильным приложением.

На внешней поверхности есть гладкая сенсорная панель для управления, но Air Glass также поддерживает такие жесты, как кивание головой для отображения уведомлений, и Oppo заявляет, что в настоящее время тестирует управление жестами с помощью Oppo Watch 2.

Сообщается, что в дополнение к таким вещам, как проверка погоды или ежедневное расписание, установка способна переводить речь с одного языка в текст на другом (в настоящее время поддерживаются английский и китайский, но в ближайшее время будут поддерживаться корейский и японский языки). Велосипедисты или пешеходы оценят навигационное приложение (в настоящее время компания работает с китайским поисковым гигантом Baidu, чтобы улучшить этот опыт), а люди, проводящие презентации или бизнес-брифинги, несомненно оценят приложение телесуфлера.

Oppo доставляет изображения прямо перед глазом пользователя, используя матрицу микро-светодиодов и проекционный блок, разработанный с нуля. Мкропроектор Spark размером с кофейное зерно включает в себя систему проецирования с пятью линзами, которая, как сообщается, обеспечивает "яркое и четкое изображение, независимо от того, носите ли вы его в помещении или на улице" на дифракционный оптический волноводный дисплей, зажатый между двумя слоями сапфирового стекла.

Читайте также: Oppo показал смартфон с выдвижной камерой

Монокль, на котором установлен дисплей, имеет изогнутую форму, основанную на крыле цикады (вместо прямоугольника с жесткими краями, который выбирают подобные Google), и поддерживает 16- или 256-уровневую шкалу серого (изображение отображается ярко-зеленым цветом) с яркостью до 1400 нит.

Все это весит всего 30 г и поставляется с базовой рамкой черного или серебристого цвета для установки так, чтобы дисплей располагался перед правым глазом.

Oppo планирует выпустить Air Glass в первом квартале 2022 года в Китае, и в настоящее время нет информации о том, будет ли он доступен в другом месте. Готовы ли потребители теперь к "вспомогательной реальности? Возможно, краткое видео ниже поможет вам определиться.

Напомним, ранее сообщалось, что Oppo показала новый датчик камеры для телефонов будущего



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях