Дождется астронавтов: Ученый рассказал о судьбе Opportunity на Марсе

Погибший марсоход еще долго будет находиться на Марсе
 |  Автор: Максим Григорьев
Дождется астронавтов: Ученый рассказал о судьбе Opportunity на Марсе
NASA

Ровер НАСА Opportunity («Возможность») "погиб" на Марсе. Этот небольшой робот, оснащенный солнечными панелями, по-видимому, остался без энергии во время глобальной песчаной бури 2018 г., и после заключительной безуспешной попытки связаться с этим аппаратом НАСА 13 февраля приняло решение завершить миссию марсохода-ветерана.

Поэтому теперь возникает вопрос: что произойдет с «телом» мертвого ровера?

Читай также: Opportunity нашел доказательства существования пресной воды на Марсе

Многие искусственные объекты могут существовать вне пределов защищающих их полей Земли лишь в течение очень непродолжительного времени. Например, в настоящее время солнечное излучение уже, вероятно, уничтожило родстер Tesla, запущенный в космос Илоном Маском в прошлом году.

Однако автомобили Tesla содержат много органических волокон и пластмассы. Марсианские роверы сделаны из более стойких к излучению материалов.

Джефф Мёрш (Jeff Moersch), профессор наук о планетах Университета Теннесси в Ноксвилле, США, и член научной команды ровера Opportunity, предупреждает, что не является экспертом по конструкциям роверов. Однако он сказал, что марсоход Opportunity содержит некоторое количество пластиковых фрагментов, которые в конечном счете могут разложиться под действием солнечного света – например, изоляция проводов.

Читай также: Марсоход Opportunity страдает от старческой болезни

«Однако в целом, я думаю, ровер еще долго сохранится в том состоянии, в каком он находится сейчас», - сказал Мёрш. «Пожалуй, немного запылится», - добавил он. «Долго» в данном контексте означает, что ровер «дождется» астронавтов, которые ступят на поверхность Красной планеты в течение ближайших нескольких сотен лет, как планирует НАСА, пояснил ученый.

А что произойдет с остатками этого ровера через несколько миллионов лет? Согласно Мёршу, возможно три сценария. Во-первых, ровер может сохраниться на поверхности планеты в первозданном виде, если ветер на Красной планете будет способен постоянно сдувать пыль с остатков вездехода. Если пыль будет накапливаться, ровер превратится в «ископаемые остатки», подобно костям динозавров на Земле. Наконец, третий сценарий состоит в полном уничтожении остатков роботизированного марсохода НАСА ударом метеорита, сказал Мёрш.

Смотри также 11 лет миссии марсохода Opportunity за несколько минут.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях