Видео дня: Ролик с орлом, уносящим ребенка, оказался фальшивкой

Вирусный ролик с орлом, который в парке поднимает маленького ребенка, — подделка. Но это не помешало ему набрать более миллиона просмотров всего за 24 часа
 |  Автор: Максим Григорьев
Видео дня: Ролик с орлом, уносящим ребенка, оказался фальшивкой

Издание Popsci проанализировало видео, которое распространилось по интернету и даже было показано по некоторым телевизионным каналам. Специалисты-орнитологи утверждают, что золотистый орел, который изображен на видео, в принципе не смог бы поднять ребенка. Кроме того, есть ошибки в его раскраске, что говорит о том, что видео делал неспециалист.

Во-первых, хвост орла должен быть белым, а не коричневым, как на видео. 

Во-вторых, в момент, когда орел хватает ребенка, явно нарушаются законы физики. При создании компьютерной модели можно бы легко избавиться от этого недостатка, ведь современные программы видеомонтажа могут учитывать физику. Но тут злую шутку сыграла дрожащая камера в исходном видео. Итог — проваливающийся орел на кадрах.

Также в начале видео видны артефакты на орле. Синее небо на пару секунд перекрывает крыло, и оно исчезает. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Видео дня: Орущая тетка стала хитом на YouTube

Еще один аргумент в пользу подделки — это стиль охоты орла. Посмотрите, как на самом деле охотятся орлы. Они не подхватывают добычу, а сваливают ее с ног. Только при охоте за рыбой орел может подхватывать ее из воды, как и на поддельном видео.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Видео дня: наша история за одну минуту

Позже в интернете появилось официальное заявление создателей вирусного ролика. Его создала Канадская школа анимации.

«Видео с золотым орлом, уносящим ребенка, которое загрузили на YouTube вечером 18 декабря, было сделано Нормандом Аршамбо, Луком Миро, Антуаном Сиглем и Филикс Маркиз-Пулен, студентами центра NAD. Этим роликом они защищали степень бакалавра по 3D-анимации и цифровому дизайну. И орел, и ребенок были созданы в 3D-анимации и интегрированы в оригинальный ролик», — говорится в заявлении Канадской школы анимации.
 
Вот само вирусное видео. Найдите ошибки студентов сами:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях