Видео дня: Записана песня самой большой луны в Солнечной системе

Магнитосфера спутника Юпитера Ганимеда звучит как старый модем в недавно выпущенном аудиоклипе NASA.
 |  Автор: Максим Григорьев
Видео дня: Записана песня самой большой луны в Солнечной системе
На этом снимке JunoCam показаны две большие вращающиеся штормы Юпитера, сделанные во время 38-го прохода Juno 29 ноября 2021 года / NASA

В этом месяце команда Juno космического агентства NASA опубликовала новые данные с космического корабля, который с июля 2016 года кружит вокруг Юпитера и его многочисленных спутников. Одна из самых интересных новых находок информации о системе Юпитера - это 49-секундная аудиозапись. Трек, созданный на основе данных, собранных инструментом Juno's Waves. Звуки обсуждались на осеннем собрании Американского геофизического союза в этом году, которое проходило в Новом Орлеане и онлайн с 13 по 17 декабря. 

"Этот саундтрек достаточно дикий, чтобы заставить вас почувствовать себя так, будто вы едете вместе с Juno, проплывающей мимо Ганимеда впервые за более чем два десятилетия", - сказал Скотт Болтон, главный исследователь Juno из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио, штат Техас, говорится в заявлении NASA.

Писклявые звуковые байты в аудиоклипе представляют электрические и магнитные радиоволны, излучаемые Ганимедом, согласно заявлению NASA, описывающему недавно опубликованные данные. Космический корабль Juno совершил близкий пролет над луной Юпитера 7 июня, во время которого инструмент Waves собрал необработанные частотные данные, которые команда Juno позже переместила в звуковой диапазон. 

Читайте также: Зонд Juno передумали разбивать об Юпитер

"Если вы внимательно прислушаетесь, вы можете услышать резкий переход к более высоким частотам около середины записи, что представляет собой вход в другую область магнитосферы Ганимеда", - сказал Болтон.

Ганимед - самая большая луна в Солнечной системе, по данным NASA, она даже больше Меркурия и Плутона. Ученые считают, что, в отличие от Земли, этот мир может похвастаться как магнитосферой, так и соленым океаном. 

Магнитосфера - это область заряженных частиц, которая окружает многие планеты, включая Юпитер, но такая структура никогда не была обнаружена вокруг Луны, пока первый робот-посетитель Юпитера, космический корабль Галилео, не обнаружил Ганимеда. (По совпадению, вторник (28 декабря) также ознаменовал 21-ю годовщину еще одного крупного открытия Галилея на Ганимеде: полярных сияний, которые создаются заряженными частицами, падающими на магнитосферу.)

Новый аудиоклип - это классная наука, но это не первый случай, когда космический корабль улавливает звуки магнитосферы Ганимеда. По данным NASA, Галилей также уловил "свистящие и статические звуки", издаваемые этой областью вокруг луны Юпитера. 

Читайте также: Аппарат Juno заснял розовую бурю на Юпитере

Облет Juno в июне 2021 года стал первым случаем после сближения Галилея два десятилетия назад, когда космическому кораблю удалось подлететь так близко к Ганимеду. По данным космического агентства, ближайший к нему космический корабль Juno находился на расстоянии менее 1040 километров от поверхности Ганимеда и двигался со скоростью около 67 000 км / ч.

Juno продолжает исследовать Юпитер и его спутники после завершения основного графика миссии, который завершился в июле 2021 года. Космический корабль сейчас выполняет расширенную миссию до сентября 2025 года или до конца своего срока службы. 

Напомним, ранее сообщалось, что на спутнике Юпитера обнаружили водяной пар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях