Microsoft выпустит четыре версии Windows 8

Крупнейший коммерческий разработчик программного обеспечения Microsoft планирует выпустить четыре версии новой операционной системы Windows 8, три из которых будут разработаны для компьютеров на базе архитектуры x86 (в том числе одна для корпоративных клиентов) и одна - для устройств на базе архитектуры ARM, согласно сообщению в блоге разработчиков.
Microsoft выпустит четыре версии Windows 8
АР

Тем самым корпорация уменьшила количество модификаций новой ОС по сравнению с предыдущими поколениями Windows, несмотря на возможность поддержки системой двух типов процессоров.

На данный момент для компьютеров на базе традиционной для Windows архитектуры x86, пользователи которых не участвуют в корпоративной программе лицензирования Software Assurance, компания разработала только две версии новой операционной системы, отличающиеся набором функций - Windows 8 и Windows 8 Pro.

При этом в стандартной версии новой системы будет большинство функций, заявленных Microsoft в качестве особенностей Windows 8, среди которых поддержка магазина приложений Windows Store, обновленные проводник и диспетчер задач, а также улучшенная поддержка работы с несколькими мониторами.

В то же время версия Windows 8 Pro обладает рядом дополнительных возможностей, которые ориентируют ОС на применение в организациях. В отличие от стандартной версии "профессиональная" позволит включать компьютер в домен и управлять им с помощью групповых политик, а также осуществлять шифрование на уровне файловой системы с применением технологии виртуализации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Президент Microsoft уйдет после выхода Windows 8

Корпоративные заказчики смогут приобрести версию Windows 8 Enterprise, в которой в дополнение к возможностям Windows 8 Pro будут включены специфичные для инфраструктуры крупных предприятий функции.

Между тем, версия, разработанная для устройств на основе архитектуры ARM, не будет содержать в своем названии восьмерку, согласно сообщению компании. На данный момент система фигурирует под названием Windows RT. Эту систему компания будет распространять только вместе с продаваемыми устройствами, уже предустановленной на них.

Напомним, Microsoft предоставила пользователям возможность тестирования Windows 8 в феврале, в то время как выход финальной версии системы ожидается ближе к концу текущего года.

Ранее сообщалось, что корпорация прекращает поддержку операционной системы Windows Vista.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Windows 8 всего за сутки скачали миллион раз



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях