Nokia отмечает 19-летие своего первого мобильного телефона

 |  Автор: Максим Григорьев
Nokia отмечает 19-летие своего первого мобильного телефона
pics.livejournal.com

Телефон Nokia 1011, также известный как Mobira Cityman 2000, отмечает день рождения. Он поступил в продажу в ноябре 1992 года.

Nokia 1011 весил 475 г. Причем большая часть веса приходилась на никелево-кадмиевую батарею, которая могла работать без подзарядки в режиме разговора всего 90 минут. Да и время работы в ждущем режиме было ничтожно мало — всего 12 часов.  С точки зрения современных высоких технологий, другие технические характеристики пионера также  «поражают» воображение сегодняшнего искушенного пользователя: размер корпуса 195x60x45 мм, записная книжка на  99 номеров.

Само собой, что ни о каком цветном дисплее, встроенной камере или карте памяти и речи не шло. Но не будем столь пренебрежительны: Nokia 1011 — первый телефон с функцией SMS. Он работал в диапазоне 900 MГц, что вполне подходило таким крупным операторам связи, как британские Vodafone и Cellnet (нынешний O2).

И все же 1011 не был первым  GSM телефоном. Честь стать первопроходцем этого формата выпала безымянному аппарату, который был разработан Nokia для финской компании Radiolinja в 1991 году. А уже в 1994 году и сам Nokia 1011 был заменен «младшим братом» — Nokia 2100.

Напомним, что Nokia хотя и выпускает телефонов больше всех, она постепенно теряет преимущество под натиском Samsung и Apple. А совсем недавно компания выпустила свой первый смартфон под управлением Windows Phone 7.5 — Lumia. Кстати, такое название смутило испанцев, ведь на сленге это обозначает «проститутка».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях