Новый скандал: поисковики рассекретили данные интернет-магазинов

 |  Автор: Максим Григорьев
Новый скандал: поисковики рассекретили данные интернет-магазинов
shutterstock.com

Данные о покупках, сделанных в различных интернет-магазинах, попали в поисковую выдачу нескольких крупнейших поисковиков. Вот как выглядит это на Google.ru, Mail.ru, Bing.com и Яндекс. Таким образом, в открытом доступе оказались данные покупателей десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки покупок. Проиндексированы оказались заказы в электронных магазинах книг, игрушек, парфюмерии, автозапчастей, одежды, интимных товаров и многого другого.

Первыми такой «прокол» заметили при использовании поисковика Яндекс. В свободный доступ попали SMS пользователей российского оператора мобильной связи Мегафон. Затем   в открытом доступе оказались SMS, отправленные абонентам четырех сотовых операторов с одного из пермских сайтов.

Представители «Яндекса» заявили, что причина индексации личных данных покупателей — некорректно составленный файл robots.txt. В нем содержатся указания для поисковых роботов. Создатели же сайтов должны были закрыть для поисковиков возможность собирать информацию о заказах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях