Переезд из-за войны: как получить помощь при туберкулезе

Адрес и контакты ближайших медучреждений можно узнать в контакт-центре Национальной службы здоровья Украины по телефону 1677.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Переезд из-за войны: как получить помощь при туберкулезе
Иллюстративное изображение / Getty Images

В каждой области Украины и в Киеве есть по одному фтизиопульмонологическому центру,  котором предоставляется стационарное или амбулаторное лечение туберкулеза. При амбулаторном варианте, то есть в домашних условиях, можно лечиться у врача по фактическому месту проживания. Об этом сообщает МОЗ.

Читайте также: Коронавирус переборол смертельный вид гриппа

Если из-за войны вы переехали в другое место, то можно обратиться к фтизиатру в любую больницу или противотуберкулезное учреждение без направления. Нужен паспорт или справка ВПО. Кроме того, можно проконсультироваться у нового семейного врача. Даже если вы поддерживаете связь со своим привычным специалистом, лучше подписать декларацию с новым, по месту пребывания.

"Лечение туберкулеза обычно длится месяцами и требует регулярных консультаций, анализов, других обследований. Лекарства против него выдают в учреждениях первичной медицинской помощи или пульмонологических центрах. Семейные врачи заказывают в свое медучреждение препараты от туберкулеза для каждого конкретного пациента. Ваш предыдущий врач не сможет обеспечить вам необходимое внимание и нужные лекарства, если он находится в другом регионе", - отметили в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине обновили стандарты лечения туберкулеза. 

Читайте также: Красное мясо повышает риск сахарного диабета

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях