Какие соусы полезно кушать – ответ диетолога

Пометки на этикетках со словами "без жира" – маркетинг. В обезжиренных или низкокалорийных приправах часто бывают дополнительные соль или сахар для компенсации вкуса.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Какие соусы полезно кушать – ответ диетолога
Иллюстративное изображение / Getty Images

Каждый из нас пробовал различные соусы. Хоть пару раз, но было. Однако не все из этих чудодейственных усилителей вкуса полезны. В таких смесях могут скрываться лишние углеводы и калории, которые превращают любое здоровое блюдо во вредное. Диетолог Эбби Шарп раскрыла все подводные камни. Об этом сообщает USA Today.

Читайте также: Диетолог назвала 3 удивительных и дешевых продукта

По ее словам, самыми полезными считаются гуакамоле, горчица, бальзамический уксус, сальса, острый соус, цацики, хумус, песто. Здоровые продукты имеют простые списки ингредиентов.

"Острый соус, в основном, состоит из специй и уксуса, может быть, немного томатной пасты. Именно на них мы и хотим обратить внимание - когда мы получаем большую вкусовую отдачу за наши калории", - отмечает Шарп.

Что касается майонеза, то в нем может быть больше калорий и насыщенных жиров, чем в некоторых других вариантах приправ. Тут главное следить за размером порции. Можно смешивать майонез с другой приправой, у которой высокая питательная ценность. Для соленых блюд допускается смешивание с ложкой греческого йогурта нежирного. Если кушаете салат из яиц, тунца и курицы, то майонез можно смешать с авокадо.

"Это отличный способ добавить полезные жиры, но при этом получить кремообразную консистенцию и гораздо больше вкуса", - говорит эксперт.

Если добавить чуть куриного или костного бульона, то магазинный соус может стать менее калорийным, но более насыщенным.

Напомним, ранее мы писали о том, какие продукты никогда не стоит кушать. 

Читайте также: Официально: пиццу признали полезной для здоровья

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях