Привет, Новый год: как долго на столе может стоять еда

Простым языком, это санитарно-эпидемиологические нормы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Привет, Новый год: как долго на столе может стоять еда
Иллюстративное изображение / Getty Images

Длительная подготовка к презентации Новогоднего стола перед родными, а потом такая же трапеза ними. Эта картина знакома для многих. Но мало кто за суетой учитывал, насколько долго можно за столом держать определенные блюда, чтобы они потом не вызвали пищевых отравлений, сообщает Wprost.

Читайте также: Как новогодняя елка меняет воздух в доме

При комнатной температуре приготовленная еда не должна находиться больше 2 часов. Пельмени, вареники, крокеты, карп, бигос, печенное мясо, паштеты и им подобные нужно будет убрать. Скоропортящиеся продукты следует хранить в холодильнике с желательной температурой ниже 5 градусов. Готовые блюда держите горячими, выше 60 градусов, непосредственно перед подачей. Издание советует не хранить продукты в холодильнике слишком долго. Заморозку не стоит растапливать при комнатной температуре. Лучше погружать ее в теплую воду или использовать нагревательные приборы.

Такие продукты, как сырое мясо, рыба и морепродукты, должны храниться при более низкой температуре, т.е. около 2 градусов. С другой стороны, такие продукты, как молоко, холодная нарезка и масло, например, могут храниться при температуре не выше 8 градусов.

Напомним, ранее мы писали о том, как успеть все к Новому году. 

Читайте также: Наука наступает: найден способ ограничить потребление алкоголя

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях