Вегетарианская диета у детей: что важно знать

Главное требование диеты - обеспечение энергии и питательных веществ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вегетарианская диета у детей: что важно знать
Иллюстративное изображение / Getty Images

В подростковом возрасте ребенок проходит через чреду сложных изменений – начало полового созревания, формирование стабильных нейробиологических, социальных и когнитивных характеристик. В этом процессе часто появляется интерес к альтернативной жизни и питанию, пример – вегетарианство. На что стоит обращать внимание при вегетарианской диете в подростковом возрасте рассказывает президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец.

Читайте также: Вирус "собачьего гриппа" в мире: что о нем известно

Потребность в энергии у подростков отличается от пола и возраста. Если детям больше 15 лет, то мальчикам нужны 2 700 ккал, девочкам – 2 400 ккал. Если говорить о белке, то с ним идет разброс от 0,8 г/кг массы тела до 1,0 г/кг. Его основные источники – бобовые, орехи, цельнозерновые продукты и семечки.

Показатель жиров в суточной калорийности должен составлять около 35%. По железу ситуация шире. До 13 лет – 12 мг в сутки. Для возраста 14 – 18 лет – 12 мг для юношей, 18 мг – для девушек. Цинк в количестве 15 мг подходит мальчикам возраста 11 – 13 лет, для девочек – 12 мг. При возрасте 14 – 17 лет – 15/13 мг. Кальций в возрастной группе 11 – 17 лет должен составлять 1200 мг.

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Напомним, ранее мы писали о том, что специалисты назвали причину, по которой вы перестанете спать днем. 

Читайте также: Одно из наших любимых блюд вызывает депрессию

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях