Найдена "голова" женщины, которой более 2000 лет

Загадка состоит в том, как статуя оказалась под землей, на автостоянке. Версий несколько: могла быть кража или кто-то ее выкинул.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Найдена "голова" женщины, которой более 2000 лет
Иллюстративное изображение / Getty Images

При ремонте на территории усадьбы XVI века Burghley House в Питерборо, Великобритания, строители нашли 2 части уникальной мраморной статуи женщины. Она датируется 1-2 веком нашей эры. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: 1,4 млн лет: в Украине нашли древнейшие артефакты Европы

Первая часть скульптуры попалась водителю экскаватора Грегу Кроули. Он был шокирован, когда ковш перекатился через большой камень и раскрыл лицо. Мужчина не мог поверить, что перед ним часть римского искусства.

Фото - Burghley House
Фото - Burghley House

Через некоторое время неподалеку ремонтники раскопали бюст. После тщательной очистки и исследования фрагменты собрали воедино. Эксперты заметили важную деталь – железный штифт. Он позволял экспонировать даму на постаменте. Такое приспособление использовалось итальянскими торговцами антиквариатом в конце 18 века. Они продавали артефакты аристократам, которые путешествовали по стране.

Фото - Burghley House
Фото - Burghley House

Вероятно, статую купил граф Эксетер Браунлоу Сесил. Сесил любил путешествовать и коллекционировать.

Напомним, ранее мы писали о том, что строитель нашел записку от людей из 1941 года. В ней были советы из прошлого на случай войны. 

Читайте также: Была за 10 км от линии фронта: военный спас от обстрелов артефакт XII века

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях