"Снайперская" пушка: ВСУ назвали плюс танка Challenger 2 из Британии

Вес танка составляет 64 тонны из-за уровня защиты. Его тянет двигатель на 1200 к.с. Для равнения, у немецких и американских машин – 1500.
 |  Автор: Соколенко Виктория
"Снайперская" пушка: ВСУ назвали плюс танка Challenger 2 из Британии
Challenger 2 / Getty Images

Танки Challenger 2 от британских партнеров открыли путь к Leopard 2 и Abrams в ВСУ. Но, количество в 14 единиц, несмотря на слова о том, что впоследствии их будет в 2 раза больше, не дают машинам звание "геймченджера". Об этом сообщает Defense Express.

Читайте также: За оккупантами охотится украинский "Лелека": детали

По словам аналитиков, главный плюс Challenger 2 – нарезная пушка на 120 мм L30A1. Она уникальна в своем роде. На остальных западных танках, а также на советских – гладкоствольные пушки.

Наши танкисты не единожды хвалили пушку британского танка за точность, называя ее "снайперской". Однако тут стоит учесть, что за ювелирной работой еще стоит система управления огнем.

"А на практике означает то, что ведение огня на 4,5 км для этой машины является вполне рабочей дистанцией. Как минимум украинские танкисты регулярно работают именно на таких расстояниях, хотя рекордный выстрел из Challenger 2 во время "Бури в пустыне" был на 4,7 км. В то же время для советских танков и их модернизаций дальность прицельной стрельбы снарядами на дистанцию более 3 км носит уже исключительно теоретический "бумажный" характер", - говорится в материале.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ВСУ раскрыли секрет польской САУ Krab. 

Читайте также: Неприятный сюрприз для оккупантов: в ВСУ рассказали о САУ Archer

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях