Внутри Земли есть древнее океаническое дно

Ученые установили 15 станций наблюдения во льдах Антарктиды.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Внутри Земли есть древнее океаническое дно
Иллюстративное изображение / Getty Images

Во время исследования геологической среды под Южным полушарием Земли ученым удалось найти древнее океаническое дно. Оно может обволакивать ядро на глубине в 2900 км, где есть стычка с мантией. Об этом говорится в журнале Science Advances.

Читайте также: Ученые боятся, что астероиды убьют человечество

Эксперты хотели провести картирование сейсмических волн от землетрясений за трехлетний период. Их движение позволяет понять состав веществ внутри Земли. Под поверхностью есть зоны со сверхнизкими скоростями, которые получили такое наименование из-за медленного движения звуковых волн.

"Анализируя тысячи сейсмических записей из Антарктиды, наш метод получения изображений высокой четкости обнаружил тонкие аномальные зоны материала везде, где мы проводили зондирование. Толщина материала варьируется от нескольких километров до десятков километров. Это позволяет предположить, что мы видим горы на ядре, в некоторых местах в пять раз превышающие высоту Эвереста", — прокомментировал геофизик Эдвард Гарнеро из Университета Аризоны.

По мнению ученых, зоны сверх низких скоростей являются океанической корой. Она была погребена миллионы лет назад. Структура не находится рядом с зонами движения тектонических плит. Но моделирование позволило увидеть, что конвекционные течения сдвинули древнее дно океана.

Но есть и другая сторона медали. Указанная кора местами весьма тонкая. Потому судить о ее точном наличии пока нельзя. Так же, как и достоверно определить виды пород по характеру движения и сейсмическим волнам. Однако теория о существовании древнего дна океана все же считается самой правдивой.

Напомним, ранее мы писали о том, что до катастрофы на Земле осталось несколько лет. 

Читайте также: Ученые нашли место, где есть 99% объемов золота на Земле

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях