Что случится, если нашу планету пробурить насквозь

Такого оборудования просто не существует. К тому же, чтобы пройти все испытания, нужно немало денег.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что случится, если нашу планету пробурить насквозь
Иллюстративное изображение / Getty Images

Земля по своей структуре напоминает торт. Сейчас у нас есть доступ только к верхним слоям. Знания о внутренних существуют лишь на уровне теории. Если пробурить скважину в центр планеты, что будет тогда? Мысль на уровне фантастики пока что, но ученые о ней рассказали подробнее. Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: Будет длиться 50 тыс лет: Земля вошла в стадию кипения

Диаметр Земли составляет 12 756 км. Для бурения понадобиться бур нереальных размеров и годы работы. Под первым слоем на пути будет земная кора, толщина которой около 100 км. Вызовом, который предстоит принять, будет давление породы. Оно растет на одну атмосферу с прохождением каждых трех метров.

Потом идет мантия. Тут уже речь о 2800 км. Дополнительно появляется высокая температура в 1410 градусов. Она легко расплавит сталь, потому потребуется специальный сплав. После располагается ядро на глубине 2896 км. Горячий железо-никелевый сплав поддается бурению особенно сложно. И плавка сверла неизбежна, если параллельно не закачивать охлаждающую жидкость. За отметкой в 5000 км идет внутреннее ядро. Давление у него в 350 млн раз выше, чем в атмосфере.

Все перечисленное время гравитация тянула бы вниз сверло к ядру. В его центре гравитация становится похожей на невесомость. Тяговая масса Земли одинакова во всех направлениях. Если пытаться бурить на ее противоположную сторону, то сила тяжести потянет сверло вверх, снова к ядру. По итогу, бур вынужден работать еще и против силы тяжести.

Напомним, ранее мы писали о том, что мир может погибнуть до конца века. 

Читайте также: Стало известно, чем пахнет космос

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях