Нобелевская премия 2022 - победителями стали Аспе, Клаузер и Цайлингер

В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя, в рамках которой оглашают лауреатов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Нобелевская премия 2022 - победителями стали Аспе, Клаузер и Цайлингер
Лауреаты премии по физике / The Nobel Prize

Лауреатами Нобелевской премии 2022 по физике стали француз Алан Аспе, американец Джон Клаузер и австралиец Антон Цайлингер. Они получили награду "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информационной науке". Об этом сказано в сообщении премии в Twitter.

Читайте также: Что будет, если не спать 72 часа - ответ ученых

Ученые провели новаторские исследования с использованием запутанных квантовых состояний. В них частицы вели себя как единое целое, хоть и были разделены. Результаты научных трудов дали зеленый свет новым технологиям, основанным на квантовой информации.

"Становится все более очевидным, что появляется новый вид квантовой технологии. Мы видим, что работа лауреатов с запутанными состояниями имеет большое значение, даже вне фундаментальных вопросов интерпретации квантовой механики", — заявил председатель Нобелевского комитета по физике Андерс Ирбек.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Нобелевскую премию по медицине получила работа о генетических основах эволюции человека.

Читайте также: Биткоин вредит климату больше, чем производство говядины - исследование

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях