Ученые нашли "вампирский метод" омоложения и долголетия

Эксперименты на мышах - ключ к поиску лечения человеческого старения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые нашли "вампирский метод" омоложения и долголетия
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Китайские ученые протестировали на старых мышах новый метод омоложения. Он предполагает хирургическое соединение кровеносных систем. Со второй стороны берутся молодые особи. Таким образом, исследователи хотят вычислить возможность продления жизни человека, пишет Independent.

Читайте также: Ученые считают, что медведи решат фундаментальные вопросы человечества

Метод специалистов основан на восстанавливающих способностях молодой крови. По наблюдениям, кровь старей мыши может ускорить старение клеток, органов и тканей у молодой мыши. А молодая кровь - омолаживает пожилого грызуна. По словам экспертов, молодая кровь влияет на недифференцированные стволовые клетки в состарившихся тканях.

Старые клетки взрослых мышей постоянно обновляются, чтобы поддерживать организм и восстанавливать повреждения. Представителям Китайской академии наук удалось обнаружить. Что гемопоэтические стволовые клетки и прогениторные клетки наиболее чувствительны к молодой крови.

"Новые данные дают нужное направление для дальнейших исследований, которые нацелены на поиск лекарственных средств, способных замедлить процесс старения и продлить жизнь человеку", — говорит Ма Шуай из КАН.

Читайте также: Найден ответ: почему осьминоги мучают и убивают себя после спаривания

Но, по словам ученых, для процесса омоложения сама по себе молодая кровь не является эффективным лекарством. Тем не менее, такие "вампирские" методы дают больше информации о том, как повлиять на старение.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что собаки оказались способны выявлять коронавирус. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях